Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Дягилев проверил качество ремонта Ухтинской детской больницы

Игорь Дягилев проверил качество ремонта Ухтинской детской больницы
Игорь Дягилев проверил качество ремонта Ухтинской детской больницы
logo
Игорь Дягилев проверил качество ремонта Ухтинской детской больницы
Фото Минздрава Коми

Ухтинская детская больница стала еще более комфортной для юных пациентов. Как преобразилось здание – выяснил и.о министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев в рамках рабочей поездки в Ухту, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Ремонт детского стационара в Ухте проведен в рамках социального партнерства с ПАО "Газпром" на средства компании. Приведены в нормативное состояние административная часть и рентген-кабинет (с заменой всех инженерных коммуникаций, окон, дверей и напольного покрытия). Произведена замена шиферной кровли, обновлен фасад здания с входной группой. Кроме того, благоустроена территория, установлена детская площадка, асфальтирован проезд для пожарных машин.

"Министерство здравоохранения приобрело для Ухтинской детской больницы новый рентгеновский диагностический комплекс КРД-СМ 50/125 за 9,7 миллиона рублей. Он установлен в отремонтированном рентгенкабинете. А руководство больницы закупило новую мебель, - рассказал Игорь Дягилев по итогам визита. - Тем самым, помещения стали не только уютные, но и функциональные. В этом стационаре созданы все условия для полноценного лечения юных пациентов и при этом атмосфера напоминает не больничную, а домашнюю".

2021.08.15-Otkrytie-detskoi-bolnizy-_-foto-E.Groh_20.jpg


Напомним, ранее в УДБ были отремонтированы приемный покой; отделение лучевой диагностики с кабинетами функциональной диагностики ультразвуковых исследований, эндоскопии; отделение патологии новорожденных; дневной стационар; отделение детской реанимации. Кроме того обновили отделение анестезиологии и реанимации, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, дневной стационар.

В корпусе пристройки также отремонтированы все отделения. Помимо этого, заменены кровля и коммуникации корпуса (водопровод, канализация, электросети, вентиляция, пожарная сигнализация и оповещение, локально-вычислительные сети). Обеспечено резервное электроснабжение (установлена резервная дизельная электростанция мощностью 100 кВт). Выполнено устройство вентилируемого фасада, произведена замена шифера кровли на металлочерепицу. В помещениях заменены окна и двери, напольное покрытие, благоустроена прилегающая территория.

2021.08.15-Otkrytie-detskoi-bolnizy-_-foto-E.Groh_46.jpg


Построена безопасная система обеспечения пациентов кислородом, аптечные склады, склад для хранения вакцин. Приведена в соответствие нормам и доступность корпуса для маломобильных граждан.

Перестроена информационная инфраструктура всего учреждения, что позволит укрепить лидерские позиции больницы в части цифровой трансформации здравоохранения республики.

В здании стационара произведена замена больничного лифта. Министерством здравоохранения Коми в обновленные отделения закуплено медицинское оборудование на 11,8 миллиона рублей и медицинская мебель на 3,8 миллиона.