Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 70 процентов школ, детских садов и социальных учреждений Коми не защищены от пожаров

Около 70 процентов школ, детских садов и социальных учреждений Коми не защищены от пожаров
Около 70 процентов школ, детских садов и социальных учреждений Коми не защищены от пожаров
logo
70 процентов дошкольных, школьных и социальных учреждений Коми не отвечают правилам пожарной безопасности. Такие данные прозвучали на заседании коллегии прокуратуры Коми 28 августа в Сыктывкаре.

Проверку республиканская прокуратура проводила совместно с Управлением государственной противопожарной службы МЧС России РК и ГУ "Комигосэнергонадзор". Важность профилактической работы приобрела особую актуальность после трагических пожаров в Дагестане и Якутии, в результате которых погибли 49 и травмированы 28 детей. В результате руководителям школ и детских садов вынесли более 400 предписаний.

Однако прокурорские работники констатируют, что, несмотря на все рекомендации, неполадки не устраняются иногда в течение нескольких лет. Не исправляются даже те нарушения, которые не требуют финансовых затрат. Почти все школы Коми имеют глухие решетки на окнах, необработанные огнеупорным составом деревянные конструкции, нет автоматической пожарной сигнализации. Из-за неполадок в электроустановках школ энергетики Коми вынуждены были отключить 7 школ Коми. Сейчас без электричества остались в школах Троицко-Печорского, Княжпогостского и Ижемского районов. По словам специалистов ГУ "Комигосэнергонадзор", проверки они проводили в конце учебного года и до сих пор неполадки не были устранены, поэтому отключать школы энергетикам пришлось накануне Дня знаний.

Участники заседания решили проводить подобные проверки раз в квартал, а к нарушителям безопасности детей относится более жестко. Собравшимся напомнили, что виновные в пожарах в Дагестане и Якутии уже понесли наказание.