Новости Республики Коми | Комиинформ

Рабочая группа Госсовета Коми номинировала двух кандидатов на звание Почетного гражданина

Рабочая группа Госсовета Коми номинировала двух кандидатов на звание Почетного гражданина
Рабочая группа Госсовета Коми номинировала двух кандидатов на звание Почетного гражданина
logo
Рабочая группа Госсовета Коми номинировала двух кандидатов на звание Почетного гражданина
Фото Госсовета Коми

15 июня в Госсовете Коми состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению кандидатур для присвоения высшего почетного звания Республики Коми "Почетный гражданин", сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Почетное звание учреждено указом главы Республики Коми. Начиная с 2011 года муниципалитеты и Общественная палата региона ежегодно вносят свои предложения по кандидатурам.

В этом году таким правом воспользовались администрация Сыктывкара и администрация Сыктывдинскго района, которые предложили присвоить почетное звание Вячеславу Худяеву и Николаю Черному соответственно.

"Обе кандидатуры достойны поддержки, - отметили участники заседания. - И Вячеслав Иванович, и Николай Михайлович уважаемые люди, много сделавшие для Республики Коми и ее жителей".

В заседании участвовали семь членов рабочей группы из 12. Все они единогласно поддержали представленные кандидатуры. Решение рабочей группы будет вынесено на рассмотрение депутатов Государственного Совета Республики Коми на ближайшей сессии, которая состоится 24 июня.

Напомним, высшее почётное звание Республики Коми "Почётный гражданин" – это государственная награда Республики Коми, которая является высшим знаком общественной признательности Республики Коми лицам за особо выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии региона, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укрепления мира и согласия в обществе, за деятельность, способствующую развитию и процветанию Республики Коми, повышению ее авторитета в России и за её пределами.

***Вячеслав Иванович Худяев родился в 1946 году в Сыктывкаре. Окончив Ленинградский инженерно-строительный институт получил распределение на Ухтинский завод железобетонных изделий Главкомигазнефтестроя. Начал свою трудовую деятельность в должности инженера-технолога цеха. За 6 лет работы, прошел все ступени карьерной лестницы: от начальника цеха до директора завода и директора комбината производственных предприятий крупнейшего предприятия стройиндустрии Ухты.

С 1976 по 1980 годы Вячеслав Худяев работает заместителем заведующего отделом строительства Коми обкома КПСС. За это время он объездил всю республику, активно содействовал наращиванию мощностей стройиндустрии, способствовал вводу в эксплуатацию объектов производственного и социального назначения.

С 1985 по 1987 годы Вячеслав Худяев работает первым секретарем Сыктывкарского горкома КПСС, а с 1987-м возглавил Совет министров Коми АССР. При нем южные районы республики получили статус районов, приравненных к районам Крайнего Севера. Он был соавтором федерального закона о Северах, дающего ряд льгот и преимуществ для жителей нашей республики.

Вячеслав Худяев был одним из организаторов выпуска "Книги памяти", возглавлял оргкомитет съезда Коми народа.

С 1995 года Вячеслав Иванович возглавил Коми республиканский дорожный департамент Минархстройэнерго Республики Коми (в последующем – Комитет Республики Коми по управлению дорожным хозяйством).

Вячеслав Худяев избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Совета Федерации Федерального собрания России, Верховного Совета Коми АССР, Государственного Совета Республики Коми.

*** Николай Михайлович Черный родился в 1953 году в поселке Пичи-Пашня Сыктывдинского района. Более 25 лет он возглавляет ведущее на сегодня предприятие агропромышленного сектора Республики Коми - ОАО "Птицефабрика Зеленецкая". Птицефабрика входит в число лучших предприятий России, а также в список системообразующих предприятий Российской Федерации.

На предприятии создана высокоэффективная экономика, внедрены передовые технологии и проведена масштабная модернизация всего производства. С целью обеспечения жителей Республики Коми свежей качественной продукцией предприятием была развита собственная торговая сеть.

В 2008 году к птицефабрике был присоединен "Зеленецкий свинокомплекс", в 2016 году – птицефабрика "Сыктывкарская". На сегодняшний день продолжается реализация масштабного проекта по строительству собственного комбикормового завода, а также реализация программы реконструкции и поэтапной модернизации цеха глубокой переработки продукции, ведется работа по открытию консервного производства.

Птицефабрика активно участвует в благотворительной деятельности.

Николай Михайлович награжден золотой медалью "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России", благодарностью Минсельхоза России, знаком отличия "За заслуги перед Республикой Коми". Ему присвоены звания "Почетный работник агропромышленного комплекса России", "Заслуженный работник Республики Коми", "Почетный гражданин Сыктывдинского района".