Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми выступает за усиление ответственности нефтяных компаний за экологическую безопасность

Госсовет Коми выступает за усиление ответственности нефтяных компаний за экологическую безопасность
Госсовет Коми выступает за усиление ответственности нефтяных компаний за экологическую безопасность
logo

По поручению председателя парламента республики Сергея Усачёва разработан проект обращения к Госдуме РФ, Совету Федерации РФ и Правительству РФ о необходимости скорейших поправок в законодательство, усиливающих экологическую ответственность недропользователей. Проект подписали 16 депутатов и внесли его на рассмотрение на ближайшее заседание сессии Госсовета Коми, которое запланировано на 24 июня.

Как отметил Сергей Усачёв, компаниям, ведущим такой бизнес, следует уделять повышенное внимание безопасности и сохранности окружающей среды.

"Безусловно, любой ущерб, нанесенный природе, должен быть возмещен, и об этом не раз говорил глава государства. Только за последние три года в Коми произошло более полусотни аварийных ситуаций в нефтедобывающей отрасли, недавний инцидент случился в Усинске буквально месяц назад. Совершенно ясно, что действующее федеральное и региональное законодательство в этой сфере нуждается в совершенствовании. Поэтому мы предлагаем свой перечень мер по усилению ответственности за экологическую безопасность" - подчеркнул спикер.

Парламентарии в своем обращении в федеральные органы предлагают в частности, ограничить продление сроков эксплуатации опасных производственных объектов, связанных с добычей, транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов по истечении установленного срока службы (с возможностью однократного продления срока службы таких объектов на срок не более десяти лет при наличии программы модернизации или замены опасных производственных объектов и (или) применяемых на опасном производственном объекте технических устройств).

В федеральный закон "Об охране окружающей среды" предлагается ввести повышающий коэффициент при расчете суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов на нефтепроводе с продленным сроком службы на территории Арктической зоны Российской Федерации. А также предусмотреть увеличение размера административного штрафа, налагаемого на юридических лиц в случае разлива нефти на нефтепроводах с продленным сроком службы.

По мнению парламентариев, необходимо внести изменения и в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие зачисление платежей по искам о возмещении вреда, причиненного водным объектам, а также платежей, уплачиваемых при добровольном возмещении вреда, причиненного водным объектам, в бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

Кроме того, предлагается создать бюджетные экологические фонды в составе федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, формирующихся за счет всех видов экологических штрафов и платежей, включая платежи за возмещение вреда, причиненного окружающей среде, с целевым направлением средств указанных фондов на компенсацию причиненного вреда, реализацию природоохранных мероприятий и оздоровление окружающей среды.

По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, в 2017 – 2020 годах в республике произошло 60 аварийных ситуаций на предприятиях нефтедобывающей отрасли, которые привели к загрязнению нефтесодержащей жидкостью 125,6 га земель. Большинство аварийных ситуаций связано с разгерметизацией нефтепроводов, пролегающих на территории городского округа Усинск.  Последний инцидент случился 11 мая 2021 года: авария на нефтепроводе компании "ЛУКОЙЛ-Коми", в результате которой в окружающую среду попало около 90 тонн нефтесодержащей жидкости, в том числе около 9 кубометров нефтесодержащей жидкости попало в реку Колва.