Новости Республики Коми | Комиинформ

В День донора более 100 сыктывкарцев подарили свою кровь нуждающимся

В День донора более 100 сыктывкарцев подарили свою кровь нуждающимся
В День донора более 100 сыктывкарцев подарили свою кровь нуждающимся
logo
В День донора более 100 сыктывкарцев подарили свою кровь нуждающимся
Фото Марии Майер

Сыктывкарцы присоединились к акции, посвященной всемирному Дню донора крови.

Сегодня, 15 июня, на республиканской станции переливания крови более 100 жителей Коми сдали свою кровь в помощь нуждающимся. Корреспондент "Комиинформа" не остался в стороне и также присоединился в ряды доноров, впервые сдав 450 мл крови.

1.jpg

Как отметили на станции, на сегодня недостаточно крови следующих групп: I+, II+, III-. При этом острая нехватка крови I+ группы.

Как сообщил и.о министра здравоохранения РК Игорь Дягилев, в 2020 году доноры в Коми сдали 18 тонн крови.

"Это огромные цифры. От души и от всего сердца поздравляю вас с Днем донора. Это важное дело", - обратился он к врачам станции и донорам.

8.jpg

Со слов главы Минздрава, в "ковидную эпоху" кровь необходима пациентам, особенно тем, кто попадает в реанимацию.

"Поэтому частичкой своей крови вы спасаете жизнь, - сказал И. Дягилев. – Центру, коллективу и донорам – долгих лет жизни, счастья и здоровья, потому что люди, которым вы помогли, наверняка долгие годы вспоминают доноров, принимающих участие в сохранении жизни. Всех вам благ".

4.jpg

В беседе с журналистами и.о министра рассказал, что сам он кровь сдавал около десяти раз, начиная с первого курса, когда учился на врача.

"Сдавал до того момента, когда во время хирургической операции получил заболевание печени, и мне запретили сдавать. Был один случай в Боткинской больнице, когда оперировали. С тех пор, к сожалению, не сдаю. Помню, как в студенческие времена давали шоколадки и отгулы после сдачи крови. Это были веселые времена…", - поделили И. Дягилев.

5.jpg

Также он высоко оценил работу региональной станции переливания крови. Главный врач Дмитрий Журавлёв провел ему экскурсию и показал оснащение.

"Я впервые на станции. Слышал, что здесь хорошие условия, и мне есть с чем сравнить. Так, сравнивания с Санкт-Петербургом и Москвой, условия на республиканской станции очень достойные, в том числе и оснащение. Главный врач и коллектив – огромные молодцы", - отметил и.о министра И. Дягилев.

2.jpg

Корреспондент "Комиинформа" также решил сдать кровь, предварительно не записываясь на сдачу, как это сделали пришедшие доноры. Всё оказалось просто и быстро.

Для начала необходимо заявить о себе в регистратуре, затем пройти осмотр у врача, а далее – сдать кровь из пальца на лабораторные исследования. В частности, анализы на гемоглобин и группу крови.

У корреспондента оказалась четвертая положительная группа, которая на сегодня хоть и считается отчасти редкой, но на станции она в достаточном количестве. Известно, что у людей с положительным резусом четвертой группы есть преимущество – выносливость организма.

6.jpg

Также перед кроводачей донору предлагают выпить сладкого чая со злаковым батончиком. Корреспондент "Комиинформа" успешно сдал кровь в объеме 450 мл. Кровь проверят на фенотип, kell, антигены, антитела, антирезус и проч.

3.jpg

На сегодня российские клиники обеспечены компонентами крови на 40%, а препаратами крови – всего на 10%. Поэтому чаще всего кровь пациентам дают их родственники. Лишь каждый четвертый из тех, кому доводилось сдавать кровь, делает это регулярно.

  Ключевые слова: доноры