Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе лесники подобрали лисят

В Усть-Куломском районе лесники подобрали лисят
В Усть-Куломском районе лесники подобрали лисят
logo
В Усть-Куломском районе лесники подобрали лисят
Фото Артур Гарнов

В Усть-Куломском районе в направлении Югыдъяга лесники подобрали лисят.

Как сообщил в соцсети Артур Гарнов, у одного из детенышей повреждена лапа. Сейчас лисята находятся в Усть-Куломе, их кормят молоком и хлебом. Малышей планируют отвезти в Сыктывкарский питомник на станцию юннатов.

Между тем, пристроить диких животных не так-то просто. На это требуется разрешение Минприроды Коми. 

Как рассказал "Комиинформу" директор Республиканского центра экологического образования Андрей Безносиков, изъятие "объектов животного мира" должно проходить по закону и с соблюдением определенных процедур. 

IM-zi13GXc4.jpg

Для передачи лисят на станцию юннатов необходимо разрешение, помочь с его оформлением может инспектор управления охраны и животного мира Усть-Куломского района. 

Если жизнь лисят под угрозой, передача может пройти оперативно, но только после уведомления Минприроды Коми. 

По словам А.Безносикова, станция юннатов - не зоопарк, статус реабилитационного центра тоже не имеет, в то же время может обеспечить уход и присмотр за детенышами. Практика передачи диких животных в учреждение имеется. Зимой из Ижмы на станцию юннатов привезли детеныша ястребиной совы, который получил травмы. Птица, к сожалению, не выжила. 

Специалисты Центра к появлению лисят уже подготовились, приютить возможность есть. На станции уже живет одна лиса, но она одомашненная, и появление еще двух животных станет ощутимой нагрузкой. 

kOgEVNGsHp8.jpg

Ситуацию осложняет тот факт, что дикие лисы входят в список запрещенных к содержанию в зоопарках животных, так как являются переносчиками опасных болезней.

Тем не менее, Центр, имея опыт разведения таких животных, готов приютить лисят для культурно-просветительских целей. Выпускать щенят теперь в дикую природу нельзя, так как они уже получили питание из рук человека. 

vN-n3xSzP5s.jpg

По всей вероятности, детенышей посадят на 30-дневный карантин, сделают прививки и будут содержать в неволе. 

Как пояснили "Комиинформу" в Минприроды Коми, информация о лисятах направлена специалистам министерства, которые оценят ситуацию и найдут решение. 

OC1sxR9qwLo.jpg