Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: что делать льготнику, если в аптеке нет бесплатных лекарств

Юрбюро разъясняет: что делать льготнику, если в аптеке нет бесплатных лекарств
Юрбюро разъясняет: что делать льготнику, если в аптеке нет бесплатных лекарств
logo
Юрбюро разъясняет: что делать льготнику, если в аптеке нет бесплатных лекарств
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Являюсь инвалидом 2 группы. Имею право получать некоторые лекарства, выписанные врачом, бесплатно. Но, уже который месяц никак не могу получить бесплатное лекарство в аптеке, так как его в аптеке нет. Что делать?

Ответ: В случае временного отсутствия лекарственного средства аптечная организация принимает рецепт на отсроченное обслуживание. Аптечная организация делает на рецепте отметку о дате приема рецепта на обеспечение.

Рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения, рецепт на лекарственный препарат, назначаемый по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения.

Если в указанные сроки Вы не получили лекарство по льготному рецепту, то вправе сообщить о нарушении главному врачу лечебного учреждения, в котором Вам назначили лекарство. Также Вы вправе обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Республики Коми или в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Коми.

Кроме того, лекарство, положенное бесплатно по льготному рецепту, можно приобрести за собственные средства, а потом потребовать выплаты компенсации, приложив кассовый чек, подтверждающий факт понесенных Вами расходов. Для этого нужно написать претензию в Министерство здравоохранения Республики Коми с требованием компенсировать стоимость приобретенного лекарства. Если вопрос не будет разрешен в досудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд.

Следует учесть, что суд может отказать в удовлетворении иска о возмещении денежных средств, если лекарство приобретается самостоятельно, а рецепт не был поставлен на отсроченное обслуживание.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.