Новости Республики Коми | Комиинформ

Передвижная выставка "Память Победы" охватила все школы Сыктывкара

Передвижная выставка "Память Победы" охватила все школы Сыктывкара
Передвижная выставка "Память Победы" охватила все школы Сыктывкара
logo
Передвижная выставка "Память Победы" охватила все школы Сыктывкара
Фото Владимира Шешкунаса

Передвижная выставка "Память Победы", которая находится в музее Сыктывкарского лесного института, с экспонатами времен Великой Отечественной войны посетила все школы и часть средних профессиональных учебных заведений города.

Как рассказал "Комиинформу" командир отряда, студент заочного отделения транспортно-технологического факультета СЛИ Алексей Грицаенко, в 2020 году студент СЛИ Федотенков Артур выиграл грант во Всероссийском конкурсе молодежных проектов "Росмолодежи" (для физических лиц) на организацию передвижной выставки.

VSH07872.jpg

"С 2016 года наш поисковый отряд участвует в "вахтах памяти", выезжаем на места боев в Новгородскую область, занимаемся раскопками и перезахоронением останков советских солдат. Также находим остатки железа и личных предметов бойцов, из которых формируется наша выставка", - отметил А. Грицаенко.

Учитывая то, что в прошлом году по всей стране из-за коронавируса введены ограничительные меры, поисковики могли презентовать экспонаты выставки только в рамках уроков мужества и на военно-патриотическом месячнике в феврале 2021 года, а также в рамках различных профориентационных мероприятиях в стенах института.

VSH07857.jpg

Сейчас стенд с различными железными останками, а также информационный стенд об основных сражениях Великой Отечественной войны находятся в здании СЛИ, куда может попасть каждый желающий.

"Наша основная задача — воспитание патриотизма в молодежи и хранение памяти о подвиге советских солдат. Школьники интересуются железом, предметами быта солдат. Один из самых ценных экспонатов нашей выставки — ложка с именем бойца, с другой стороны выбита звезда и надпись "2-я ударная армия". Такие именные вещи часто помогают установить погибших солдат", - пояснил поисковик.

VSH07868-2.jpg

По словам А. Грицаенко, на места боев поисковые отряды выезжают каждую весну. По документам из архивов и карт на местах, где велись боевые действия, начинаются раскопки. В случае нахождения останков советских солдат участники поисковых отрядов отдают дань памяти воинам троекратным ура.

Собеседник считает, что такие проекты направлены на преодоление негативных явлений, связанных с фальсификацией и ложным изложением фактов о Великой Отечественной войне. Также поисковики пытаются популяризовать свое движение среди молодежи Республики Коми.

Banner_pobeda_1.jpg

  Ключевые слова: поисковики, патриотизм, история