Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика – это мы: удостоенный президентской награды оператор "ЛУКОЙЛ-УНП " Алексей Тряпицын о карьере, увлечениях и семье

Республика – это мы: удостоенный президентской награды оператор "ЛУКОЙЛ-УНП " Алексей Тряпицын о карьере, увлечениях и семье
Республика – это мы: удостоенный президентской награды оператор "ЛУКОЙЛ-УНП " Алексей Тряпицын о карьере, увлечениях и семье
logo
Республика – это мы: удостоенный президентской награды оператор "ЛУКОЙЛ-УНП " Алексей Тряпицын о карьере, увлечениях и семье
Фото ЛУКОЙЛ-УНП

В рамках 100-летия Республики Коми "Комиинформ" продолжает цикл публикаций под рубрикой "Республика — это мы", рассказывающий о людях и предприятиях, благодаря которым живет и развивается регион. Сегодня к проекту присоединилось ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". "Комиинформ" расскажет о сотрудниках, посвятивших свою жизнь республике и Обществу.

Герой публикаций - 54-летний оператор технологических установок "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Алексей Тряпицын - один из наиболее опытных работников предприятия, оператор технологических установок.

Tryapizyn_02.jpg

В апреле стало известно, что за заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу А.Тряпицын получил почетное звание "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ". Приказ о награждении подписал Владимир Путин.

Алексей 25 лет проработал на битумной установке — до самого ее закрытия, следил за приборами, мониторил обстановку.

Tryapizyn_05.jpg

А.Тряпицын трудится на заводе всю свою сознательную жизнь - с 1988 года. Профессию оператора получил в родном городе в СПТУ-5, после чего ушел в армию, а сразу после службы пришел на завод. Он очень быстро осваивал технологию, поэтому в 22 года он уже стал старшим оператором.

Сегодня Алексей - товарный оператор 5 разряда на реагентном хозяйстве комплекса переработки тяжелого сырья ООО "ЛУКОЙЛ-УНП".

DSC00412.jpg

За все это время у него не возникало мыслей поменять место жительства и работу. По словам собеседника агентства, ему еще есть куда стремиться.

Ценят А.Тряпицына и коллеги. И не только за профессионализм.

Как рассказал "Комиинформу" оператор Александр Кочетов, он знаком с Алексеем с 1990-х годов и ценит в нем такие качества, как ответственность и неравнодушие, тягу к новым знаниям и легкость общения с людьми, а самое главное - возможность положиться в любой ситуации. 

"Алексей всегда в курсе последних событий. А вот про его награду мы узнали из новостей в СМИ. Сам он очень скромный человек и обсуждать это не будет", - отметил А.Кочетов.

IMG_0341.jpg

Интересно, что познакомились коллеги на выставке собак. А.Тряпицын со своей супругой раньше серьезно занимались собаководством, потому что очень любят животных.

Это не единственное хобби героя публикации, как оказалось, он еще и мастер на все руки.

"Перепробовал в своей жизни почти все: и резьбу по дереву, по камню, даже вышивал крестиком. Что сказать, творческая натура просит дела. Но последнее достижение, это ремонт дома, который продолжается уже полгода", - шутит собеседник агентства.

DSC00458.jpg

А еще он – художник: со школьной скамьи мастерски рисует карикатуры. В школе выходили стенгазеты с его шаржами.

Сегодня свои умения А.Тряпицын тоже применяет, но понять карикатуры могут только те, кто работает на предприятии и знает внутреннюю кухню.

Кстати, в армии Алексей тоже выпускал сатирическую газету, ведь художник — лучший друг замполита.

"Сегодня, если намечается какое-то мероприятие или у кого-то день рождения, легко могу нарисовать плакат", - делится собеседник агентства.

IMG_0944.jpg

Что касается высокой награды президента, то, как скромно заметил сам А.Тряпицын, это заслуга всего коллектива, потому что без коллег ничего бы у него не получилось.

Алексей с теплотой вспоминает своих наставников, которые, как он охарактеризовал, работали в суперколлективе.

Tryapizyn_07.jpg

Единственный оператор-женщина на предприятии Татьяна Ложкина была мамой для всех сотрудников, ее называли "мамой битумной установки". Ринат Зарипов, Марат Ягфаров, Николай Канев, Валерий Габуев — это люди, которые его ориентировали и подавали ему пример.

"Без них ничего бы этого не случилось", - говорит герой публикации.

IMG_2291.jpg

Кстати, со своей супругой А.Тряпицын познакомился тоже на битумной установке и уже через год сыграл свадьбу. Семья воспитала дочь, которая сегодня лечит животных. Ребенку по наследству передались любовь к животным и тяга к прекрасному.