Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Инты обозначили ТПП Коми проблемы, препятствующие развитию бизнеса северных территорий 

Предприниматели Инты обозначили ТПП Коми проблемы, препятствующие развитию бизнеса северных территорий 
Предприниматели Инты обозначили ТПП Коми проблемы, препятствующие развитию бизнеса северных территорий 
logo
Предприниматели Инты обозначили ТПП Коми проблемы, препятствующие развитию бизнеса северных территорий 
Фото ТПП

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков и председатель Комитета ТПП Коми по экологии, природопользованию и обращению твердых коммунальных и промышленных отходов Александрас Медведевас посетили с рабочим визитом Инту и встретились с руководством округа, предпринимателями, побывали на некоторых городских объектах.

Посещение приполярного города представителями ТПП Коми стало продолжением работы по итогам круглого стола "Положение дел в сфере вывоза ТКО – правоприменительная практика", прошедшем в начале апреля на площадке палаты. Тогда заместитель председателя Правительства РК Ирина Бахтина озвучила проблемы интинских предпринимателей, от которых поступают жалобы на регоператора, и предложила ТПП Коми посетить Инту.

Напомним, одним из решений этого мероприятия стала организация согласительной площадки на базе ТПП Коми, в задачи которой входит урегулирование взаимоотношений бизнеса с регоператором.

В Инте Юрий Колмаков встретился с главой городского округа Владимиром Киселевым, специалистами администрации и предпринимателями. Он сообщил, что ТПП Коми и участники встречи являются давними деловыми партнерами. В частности, специалисты БТЭ при ТПП Коми регулярно проводят по заказу муниципалитета экспертизу на соответствие исполнения государственных и муниципальных контрактов, заключенных по ФЗ-44 и ФЗ-223, и пояснил, что эти экспертные заключения признаются в качестве доказательства судами РФ различных инстанций. Также начиная с июля 2019 года в учебно-деловом центре ТПП Коми участию в государственных и муниципальных закупках обучились 45 представителей интинских бюджетных учреждений и 26 предпринимателей.

Inta-TPP-Komi_2.JPG

Сотрудничество по этим и другим направлениям между ТПП Коми, администрацией и бизнесом Инты продолжится. Содействовать этому призван институт общественных представителей региональной ТПП, формирование которого ее руководство начало с приполярного города. Здесь интересы бизнеса в качестве общественного представителя ТПП Коми будет представлять Иван Лабонас, которого Юрий Колмаков официально представил руководству городского округа и предпринимателям. Официальный проводник между бизнесом и ТПП Коми призван организовать работу с предпринимателями Инты, своевременно выявлять их проблемы, вести прием вопросов, предложений и выполнять ряд других задач.

Сегодня бизнес Инты нуждается в содействии по урегулированию отношений с регоператором. На встрече с ТПП Коми Владимир Киселев сообщил, что эта проблема актуальна для предпринимателей с начала прошлого года, когда многократно возросли тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов.

Inta_TPP-Komi_-vstrecha-s-V.Kiselevym.jpg

Эту тему на встрече с ТПП Коми подняли и сами предприниматели, добавив, что на текущий момент взаимоотношения интинского бизнеса с регоператором не выстроены. Для урегулирования этого вопроса ТПП Коми организует на своей площадке встречу с регоператором и экспертами. Как отметил Юрий Колмаков, уже есть первый конструктивный опыт, когда регоператор изменил условия договоров в пользу предпринимателей.

Руководитель компании "ИнтаТоргСервис" Елена Лысюк на встрече с бизнесом поблагодарила ТПП Коми за содействие в период локдауна в получении льготного кредита для МСП в одном из коммерческих банков. Тогда для содействия региональным предпринимателям ТПП Коми организовала работу непосредственно с Банком России через ТПП РФ.

По просьбе предпринимателей Инты ТПП Коми подготовит предложения по снижению тарифов на перевозку грузобагажа железнодорожным транспортом для малого и среднего бизнеса, работающего в условиях Севера и направит его руководству РЖД и его филиала "Северные железные дороги". Для содействия в решении данного вопроса обращение будет направлено в ТПП России. Как сообщили предприниматели, сегодня тариф для бизнеса составляет от 17 рублей за килограмм.

Inta_TPP-Komi_3_Na-vstreche-s-biznesom_Inta.JPG

Для решения вопроса о необоснованно завышенной кадастровой стоимости на недвижимость, который беспокоит предпринимателей, Александрас Медведевас пояснил, что алгоритм снижения стоимости уже применяется и обозначил, как пошагово это сделать. В случае необходимости ТПП Коми готова оказать поддержку и сопровождение документов по снижению кадастровой стоимости по заявкам интинских предпринимателей.

Во встрече с ТПП Коми приняли участие около 20 предпринимателей Инты, каждый из них в бизнесе работает не один год, они участвуют в развитии экономики округа, решают социальные проблемы - организуют рабочие места и обеспечивают необходимые условия труда. Однако предприниматели со стажем не могут получить статус резидентов Арктической зоны и воспользоваться льготами по налогам и другими преференциями, предусмотренными федеральным законом "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации". Для этого они должны создать новое предприятие с другим основным направлением вида своей деятельности.

Для решения вопроса о получении бизнесом со стажем статуса резидента Арктики и несправедливом отношении государства к бизнесу северных территорий, президент ТПП Коми Юрий Колмаков, являющийся членом Общественного Совета Арктической зоны РФ, сообщил предпринимателям Инты, что от имени региональной палаты будет подготовлено обращение в Правительство Республики Коми, депутатам от региона в Государственной Думе и Совете Федерации, а также в Торгово-промышленную палату России для дальнейшего направления в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Завершилась встреча с бизнесом вручением членского билета ТПП Коми директору компании "Вояж" Станиславу Клименко. Юрий Колмаков отметил, что предприятие является первым членом региональной ТПП из Инты, преимущества членства - целевая поддержка членов палаты в установлении и расширении деловых контактов с российскими и зарубежными партнерами, участие в значимых бизнес-событиях региона и т.д. Так, по обращению компании "Вояж", ТПП Коми направила в Посольство Республики Беларусь запрос о возможных поставках продовольственных товаров интинскому предприятию.

Vruchenie-chlenskogo-bileta-S.Klimenko_Voyagh_inta.JPG

Во второй день рабочей поездки представители республиканской ТПП провели личный прием предпринимателей городского округа и посетили "Завод карбидов и ферросплавов", который сегодня является в Инте единственным резидентом Арктической зоны. На данном предприятии ведутся работы по подготовке к запуску, сегодня здесь трудятся более 40 интинцев.

Zavod-ferrosplavov_Inta_-TPP-Komi.jpg

Также представители ТПП Коми побывали на мусорном полигоне Инты, где обсудили проблемные вопросы с оператором-перевозчиком по выстраиванию взаимоотношений с "Региональным оператором Севера".

По итогам рабочей поездки в Инту ТПП Коми проведет на своей площадке целевую встречу с регоператором, подготовит и направит обращения и запросы в органы исполнительной региональной и федеральной власти, в ТПП РФ по вопросам, обозначенным интинскими предпринимателями. Вопросы и предложения к ТПП Коми от бизнеса Инты принимаются на электронную почту Ивана Лабонаса: [email protected] или региональной палаты: [email protected]