Новости Республики Коми | Комиинформ

На отдых в "Артек" из Коми отправились 34 талантливых ребенка 

На отдых в "Артек" из Коми отправились 34 талантливых ребенка 
На отдых в "Артек" из Коми отправились 34 талантливых ребенка 
logo
На отдых в "Артек" из Коми отправились 34 талантливых ребенка 
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня талантливые школьники со всей Республики Коми вылетели в Симферополь на отдых в Международный детский центр "Артек".

Как сообщает Минобрнауки Коми, изначально на отдых одарённым детям республики было выделено 24 путевки на 7 смену с 9 по 29 июня.

Благодаря главе Коми Владимиру Уйба, республике дополнительно выделено 10 путевок для детей-сирот.

10 воспитанников детских домов, имеющие высокие личные достижения и награды, примут участие в уникальной смене, посвященной Дню рождения Артека.

Из Детского дома № 1 в составе группы детей уехала в "Артек" воспитанница Арина Гуляева. Для ребёнка это заслуженная награда.

"Арина является лучшей воспитанницей дома в части личных достижений, регулярно занимает призовые места в республиканских и всероссийских конкурсах вокального исполнительства и художественного творчества. Трижды становилась победителем Республиканского фестиваля прикладного и художественного творчества обучающихся, воспитанников государственных учреждений Республики Коми. Имеет дипломы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми за победу в фестивалях. Арина планирует принять активное участие и в образовательном интенсиве, и во всех творческих мероприятиях, которые будут проводиться в МДЦ "Артек", - прокомментировал директор Детского дома №1 Дмитрий Беляев.

Artek.jpg

Все ребята отправились в лагерь "Речной", программа работы которого дает каждому ребенку возможность осознанного выбора, поиска себя в творчестве, спорте, технической, экологической и медиа сферах благодаря участию в разнообразных образовательных программах и проектах, таких как:

- морской отряд,

- туристический отряд,

- отряд media,

- отряд фотокорреспондентов и другие.

Центральным событием смены станет главный праздник – День рождения "Артека", а программа всей смены посвящается самому лагерю – его истории, традициям и развитию. Тематика смены призвана на примере "Артека" обратить внимание обучающихся на то, как история страны может отражаться в истории развития маленькой или большой организации. Кроме того, содержание смены направлено на актуализацию идентичности обучающихся с традиционными артековскими ценностями.

Значимыми мероприятиями смены станут:

церемонии открытия в детских лагерях;

праздничные мероприятия, посвященные дню России;

водружение флага России на скалы Адалары и на вершину горы Аю-Даг;

празднование дня рождения "Артека".

Оплата расходов по участию детей-сирот осуществлена в рамках средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных для организации детской оздоровительной кампании в 2021 году и в соответствии с распоряжением Правительства Республики Коми от 15 мая 2015 года № 193-р "Об утверждении комплекса".