Новости Республики Коми | Комиинформ

Во Всероссийском конкурсе видеороликов для школьников "Страна открытий" приняли участие 25 тыс. человек 

Во Всероссийском конкурсе видеороликов для школьников "Страна открытий" приняли участие 25 тыс. человек 
Во Всероссийском конкурсе видеороликов для школьников "Страна открытий" приняли участие 25 тыс. человек 
logo

Завершился прием работ на конкурс видеороликов "Страна открытий". В нем приняли участие 25 тысяч школьников из 85 регионов России, которые рассказали о туристическом многообразии своих родных мест. Самыми популярными стали номинации: "Россия глазами детей", "Урбанистика" и "Креативные индустрии". 

Всероссийский образовательно-туристический конкурс "Страна открытий", организованный столичным Комитетом по туризму совместно с Ростуризмом и Группой компаний "Просвещение", стартовал 9 марта. Принять в нем участие могли подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Для этого нужно было снять короткий видеорассказ продолжительностью до 3 минут о любимых местах своего города и выложить его на платформе TikTok, поставив два хештега — #странаоткрытий" и #названиегорода. 

В рамках проекта школьники со всей России представили свой родной край: рассказали о промышленных производствах, достопримечательностях, музеях, парках и других необычных местах, достойных внимания туристов. Среди них — парк "Зарядье" и центр "Космонавтика и авиация" в Москве, стекольный завод АО "Свет" в Можге, Бобронариум в Воронеже, Золотой мост во Владивостоке, Музейно-выставочный центр в Когалыме, гора Машук в Пятигорске, экопарк "Долина водопадов" в Лахденпохском районе, Лесогорская ГЭС в Ленинградской области и многие другие. 

География конкурса охватила всю Россию  от Калининграда до Владивостока. Экспертное жюри, в состав которого вошли известные телеведущие, тревел-блогеры, представители делового и культурного сообщества, федеральных органов власти, выберет победителей и подведет итоги в конце июня. 

Победители конкурса станут амбассадорами своих регионов и получат призы от партнеров. Кроме того, победители конкурса смогут отправиться в образовательно-туристическое путешествие "Страна открытий" вместе с известными блогерами и режиссерами на уникальном детском поезде РЖД. 

Для поддержки участников конкурса "Просвещение" разработало специальный образовательный курс по медиаграмотности, в который вошли материалы по операторскому искусству, правилам видеосъемки, ораторскому мастерству, монтажу, трендам TikTok и выбору локаций. Кроме того, для участников проекта были проведены 12 обучающих онлайн-эфиров из ведущих музеев, высокотехнологичных компаний, креативных пространств и выставочных павильонов столицы, которые суммарно посмотрели более 185 тысяч пользователей. Проморолик о запуске конкурса с участием его главного амбассадора Дани Милохина собрал более 60 млн просмотров, а суммарное количество просмотров по хештегу #cтранаоткрытий на видеоплатформе TikTok превысило 265 млн. 

Победители получат призы от партнеров конкурса: смартфон vivo Y31, а также подарки от SPLAT и бренда-конструктора BY. 

Информационный партнер конкурса  платформа для создания коротких видеороликов TikTok.