Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленькая медведица Пужа поселилась в Койгородском нацпарке

Маленькая медведица Пужа поселилась в Койгородском нацпарке
Маленькая медведица Пужа поселилась в Койгородском нацпарке
logo
Маленькая медведица Пужа поселилась в Койгородском нацпарке
Фото Минприроды Коми

После года пребывания в Центре спасения медвежат-сирот в Твери дюймовочка Пужа вернулась в леса родного региона.

Как сообщает Минприроды Коми, выпуск медведицы состоялся в минувшую субботу, 5 июня, на территории Ношульского лесничества. Выпускали Пужу сотрудники центра спасения и охотуправления министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Напомним, в середине мая прошлого года на один из дачных участков в Дырносе забрёл медвежонок. Судя по всему, он остался без мамы или потерялся. Хозяйка дачи обратилась в Минприроды Коми за помощью. Сотрудники охотуправления отвезли косолапого в Центр спасения медвежат-сирот Пажетновых в Тверскую область.

4_crjpg_1623325752687.jpeg

В центре выяснилось, что найдёныш – самочка. Для своего возраста, а ей на вид было около четырёх месяцев, малышка весила всего четыре килограмма, в то время как её ровесники весят по 10 кг и больше. Впрочем, ветеринары центра заверили, что медведица здорова, патологий и проблем с развитием нет, просто у неё такая конституция. Она могла быть либо самым маленьким медвежонком в большом помёте, либо первым медвежонком у молодой самки.

Назвали малышку Пужей, поскольку она всех пугалась. Впрочем, медвежья дюймовочка до последнего дня своего пребывания в центре спасения держалась особняком от своих сородичей. Но при этом она чувствовала себя комфортно, с аппетитом ела кашу, яблоки, занималась поиском растительных кормов, демонстрировала прекрасную физическую подготовку – ловко бегала, играла, мастерски лазила по деревьям и купалась в болотце. Уже к концу августа Пужа весила 15 килограммов.

Как правило, медвежат возвращают в природу в августе – октябре. К этому времени большинство косолапых уже готовы к самостоятельной жизни в лесу - у них формируется необходимое для выживания поведение и набран вес, достаточный для благополучной зимовки. Но специалисты центра Пажетновых приняли решение оставить Пужу зимовать у себя, поскольку малышка еще не была готова возвращаться в естественную среду. До момента залегания в берлогу её подкармливали и наблюдали за гнездостроительным поведением.

В начале ноября маленькая медведица начала обустраивать себе место для зимнего сна. Она организовала свое зимнее убежище под вывороченным корнем упавшей сосны: выгребала песок, собирала подстилку. Практически всё время она проводила в берлоге, лишь время от времени отлучалась в лес на поиски корма.

После 9 ноября она залегла в спячку, а окончательно вышла из неё уже в апреле. Медведица по-прежнему сторонилась других косолапых и людей, что очень хорошо для её безопасного пребывания в природе.

На момент выпуска в лес Пужа весила уже более 25 килограммов. Место выпуска медведицы подбирали специалисты охотуправления с учётом всех необходимых требований, включая наличие хорошей кормовой базы.

Перед важным событием Пуже провели ветеринарный осмотр, собрали все необходимые анализы и сделали прививку от бешенства. Она достойно перенесла транспортировку, а это путь длиною почти в две тысячи километров, и ушла навстречу свободной жизни в лесу. На видео видно, как Пужа вышла из ящика, отбежала на 20-30 метров по лесной дороге, попробовала свежую зелёнку и отправилась осваивать новую территорию.

После выпуска медвежат специалисты Центра ведут работы по отслеживанию адаптации своих воспитанников к условиям естественной среды, используя для этого современные методы слежения. Вот и в нашу республику они обещали вернуться в августе этого года, чтобы удостовериться, что у Пужи всё в порядке.

"Мы надеемся, что малышке понравится на территории нацпарка "Койгородский", она освоится, и её ждет долгая и счастливая медвежья жизнь", - отметили в центре спасения медвежат-сирот.

Напомним, что сейчас на реабилитации в Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области находится ещё один найдёныш из Республики Коми.

Маленький медвежонок набрёл на людей в районе в посёлка Весёлый Кут под Ухтой 16 мая. На вид ему было 2 – 2,5 месяца и весил он четыре килограмма.

Сотрудники Центра спасения медвежат–сирот Пажетновых согласились приютить малыша. Сейчас он проходит карантинные мероприятия, чувствует себя прекрасно, у него отличный аппетит, а совсем скоро медвежонок познакомится со своими мохнатыми ровесниками из ясельной группы. С нетерпением ждём новостей об ещё одном нашем четвероногом земляке на сайте центра.