Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба приветствовал участников VIII Межрегионального конкурса бардовской песни среди людей с инвалидностью

Владимир Уйба приветствовал участников VIII Межрегионального конкурса бардовской песни среди людей с инвалидностью
Владимир Уйба приветствовал участников VIII Межрегионального конкурса бардовской песни среди людей с инвалидностью
logo
Владимир Уйба приветствовал участников VIII Межрегионального конкурса бардовской песни среди людей с инвалидностью
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба приветствовал участников VIII Межрегионального конкурса бардовской песни среди людей с инвалидностью имени А. Лобановского.

Глава Республики Коми 9 июня встретился с конкурсантами и организаторами конкурса "Струна, и кисть, и вечное перо…".

glava_bardi_01_jpg_2021-06-10_09-28-57_optimize.jpeg

Конкурс проходит в республике уже в девятый раз. Впервые он был организован в 2012 году как республиканский, в 2013-ом стал межрегиональным, а с 2016 года стал носить имя Александра Лобановского, известного ленинградского барда.

glava_bardi_02_jpg_2021-06-10_09-28-57_optimize.jpeg

В этом году в конкурсе приняли участие около 50 авторов и исполнителей из 23 регионов России. Творческое состязание проходило по четырём номинациям: жюри выбирало лучшего автора стихов и музыки, лучшего исполнителя песни, лучшего автора музыки и лучшего автора стихов. Также в этом году на конкурс можно было представить песню о Республике Коми в преддверии 100-летия образования региона.

glava_bardi_17_jpg_2021-06-10_09-28-58_optimize.jpeg

Гран-при фестиваля получил Сергей Николаев из Москвы. Победитель отметил хорошую организацию конкурса в Сыктывкаре.

"Всё было настолько здорово! Маргарита Михайловна говорила о международном сотрудничестве. Может, можно начать с Белоруссии? Там тоже есть "алмазики" - талантливые люди, которые занимаются авторской песней. Я вас всех очень благодарю и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество", - заявил Сергей Николаев. 

glava_bardi_15_jpg_2021-06-10_09-28-58_optimize.jpeg

Автор и организатор конкурса бардовской песни, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова отметила, что в этом году конкурс собрал наибольшее количество участников за всю свою историю.

"У нас во время конкурса родилось много песен. Они посвящены Сыктывкару, Республике Коми, - заявила М. Колпащикова. – Песни великолепные. Нам уже можно диски выпускать. А песни использовать для продвижения республики".

glava_bardi_05_jpg_2021-06-10_09-28-57_optimize.jpeg

Владимир Уйба пожелал всем, кто принимал участие в конкурсе, его организаторам и членам жюри дальнейших творческих успехов и побед, реализации намеченных планов и проектов.

"9 лет назад Маргарита Михайловна организовала этот конкурс в республике. За что ей огромное спасибо. Он вышел на межрегиональный уровень. И это говорит о том, что конкурс востребован и популярен. Спасибо вам за то, что вы приезжаете в наш северный край", - сказал глава республики.

glava_bardi_19_jpg_2021-06-10_09-28-58_optimize.jpeg

Участники встречи обратились к главе республики с просьбой проводить конкурс в Сыктывкаре подольше, чтобы было время не только показать своё творчество, но и пообщаться друг с другом, лучше узнать город и республику.

glava_bardi_06_jpg_2021-06-10_09-28-57_optimize.jpeg

Владимир Уйба предложение поддержал и поручил Минкультуры Коми проработать его, чтобы в следующем году все пожелания участников были учтены.