Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стала победителем Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна - 2021"

Коми стала победителем Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна - 2021"
Коми стала победителем Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна - 2021"
logo
Коми стала победителем Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна - 2021"
Фото Минприроды Коми

Республика Коми стала победителем Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна - 2021". "Зелёная весна" - это ежегодный проект неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Всероссийский экологический субботник объединяет инициативы в области охраны окружающей среды, исходящие от органов государственной власти, общественных организации, бизнес-структур, а также активных граждан. Кроме того, проект полностью соответствует целям и задачам нацпроекта "Экология".

Республика Коми принимает участие в экологическом субботнике с 2014 года. В этом году он проходил с 24 апреля по 24 мая. Участникам предлагали реализовать свои инициативы в двух направлениях: "Экологический субботник" и творческий конкурс "Я – участник "Зеленой Весны-2021".

Первое направление включало в себя уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам ВОВ, социально незащищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, восстановление и благоустройство памятников участникам ВОВ и другие экологические и социально значимые мероприятия.

Участникам второго направления предлагалось три номинации: "В объективе — "Зеленая Весна", "Лучший видеоролик" и "Зеленая строка".

В нашей республике организаторами субботников выступили Минприроды Коми и Центр по ООПТ при поддержке Коми отделения РЭО. В течение месяца на субботники вышли жители одиннадцати муниципалитетов Коми: Сыктывкара, Вуктыла, Инты, Печоры, Сосногорска, Усинска, Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов. Всего в акции приняли участие 9248 человек, которые совместными усилиями собрали более 800 тонн мусора и очистили территорию общей площадью 688 гектаров. Это внушительные цифры, которые впервые привели Республику Коми к победе.

Церемония награждения победителей прошла в Москве в День эколога. Дипломы победителей получала заместитель директора Центра по ООПТ и руководитель Коми отделения РЭО Татьяна Плато.

"Эта награда – заслуга всех жителей республики, которые неравнодушны к природе родного края. Всех, кто организовывал и участвовал в мероприятиях по уборке и благоустройству территорий своих населённых пунктов. Всех, кто и после окончания субботника продолжает свою деятельность, очищая от мусора берега водоемов, лесные полянки и улицы своих городов и сёл, - подчеркнула Татьяна Плато. – Но это не значит, что у нас в регионе всё хорошо, ещё очень много нерешённых проблем, над которыми предстоит работать. Но уверена, что вместе, сообща мы сможем всё".