Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев и его заместитель выслушали приговор

Экс-глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев и его заместитель выслушали приговор
Экс-глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев и его заместитель выслушали приговор
logo
Экс-глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев и его заместитель выслушали приговор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ижемский районный суд (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Цильме) рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы администрации муниципального района "Усть-Цилемский" А.Поздеева и его заместителя, сообщает прокуратура Коми.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Государственное обвинение поддержано прокурором Усть-Цилемского района.

Судом установлено, что 31 декабря 2014 г. между администрацией Усть-Цилемского района и ООО "МИРЭКС" был заключен муниципальный контракт на строительство детского сада-яслей на 120 мест в селе Усть-Цильме. Цена контракта составила 152 млн рублей.

При возведении объекта работы на сумму свыше 8 млн рублей не были выполнены подрядчиком, однако по указанию руководителя администрации района документально оформлены и впоследствии оплачены за счет бюджетных средств. Акты фактически не произведенных работ были подписаны руководителем администрации и его заместителем.

Детский сад был достроен и введен в эксплуатацию только в 2020 г. силами других подрядных организаций.

Кроме того, указанные должностные лица признаны виновными в злоупотреблении при реализации в 2014-2015 гг. муниципального контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения "Подъезд к м. Высокая гора" и "Малая объездная" в селе Усть-Цильме. Чиновники подписали акты выполненных работ и справки об их стоимости, которые не соответствовали фактически произведенным работам и требованиям по качеству. Ущерб местному бюджету превысил 4 млн рублей.

Суд назначил бывшим чиновникам наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года каждому. С учетом истечения срока давности уголовного преследования оба осужденных освобождены от наказания по эпизоду строительства дорог.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми, оперативное сопровождение - Управлением ФСБ России по Республике Коми.

Руководитель подрядной организации ООО "МИРЭКС" за совершение хищения при строительстве детского сада и совершение других преступлений ранее осужден к 3 годам лишения свободы.