Новости Республики Коми | Комиинформ

На средства "Народного бюджета" музей истории и культуры Сысольского района обрел новый вид

На средства "Народного бюджета" музей истории и культуры Сысольского района обрел новый вид
На средства "Народного бюджета" музей истории и культуры Сысольского района обрел новый вид
logo

В Сысольском музее истории и культуры завершен ремонт выставочного зала на средства "Народного бюджета".

Как сообщили в самом культурном учреждении, в рамках реализации проекта обновлены стены, потолок, полы, окна и двери. В целях противопожарной безопасности полностью заменены электропроводка и пожарная сигнализации, а новые светильники создают уютную атмосферу.

На 4 июня 2021 года в Коми реализованы 18 из 444 отобранных проектов "Народного бюджета". В сфере культуры завершены шесть из 45 инициатив, пять из 36 "школьных проектов", в сфере образования — три проекта, еще два — в области этнокультурного развития народов, по одному — в сферах благоустройства и малого предпринимательства.

В п.Ярега под Ухтой реализован проект "Оснащение зрительного зала одеждой сцены ДК", для зрительного зала приобретен комплект одежды сцены, в том числе антрактно-раздвижной занавес, четыре кулисы, три падуги, задник, портьеры, центральный арлекин.

wQsHE8b4zVA.jpg

В Троицко-Печорском районе на средства "Народного бюджета" проведен традиционный спортивный праздник "Мылдiн Пармаса Вőралысь-2021". Мероприятие проходило в два этапа, включая гонки на охотничьих лыжах и соревнования по национальным видам спорта "Северное многоборье".

A2e59Go-Pt8.jpg

В Усть-Куломском районе прошел ремонт Дома культуры с.Аныб сельского поселения Руч. Проведены работы по частичной замене венцов стен, частичному ремонту фундамента, демонтажу старого напольного покрытия, осуществлена кладка кирпичных столбцов под основание пола, обустроены лаги. На сегодняшний день выполняются работы по укладке линолеума, установке плинтусов и замене электропроводки.

wiqJHpbDqMk.jpg

В Сысольском районе в рамках реализации проектов "Народного бюджета" состоялась республиканская народная весенняя ярмарка "Гажа валяй", в которой приняли участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Для участников мероприятия на площади было представлено театрализованное народное гуляние "Шондiбанöй, гажа валяйöй" (Солнцеликий, радостный "валяй"). В течении всего праздника на территории площади работали торговые ряды, были организованы игровые программы, аттракционы, катание на качелях и лошадях, можно было проверить свои силы в метание гири и в бою на бревне. Для любители спортивных соревнований в парке были организованы охотничьи состязания и хоккей в валенках. Праздничное мероприятие продолжилась в районном Доме культуры, где проходит праздничный концерт гостевых коллективов и празднично обрядовая программа "Напевы Сысолы".