Новости Республики Коми | Комиинформ

Россельхознадзор не допустил вывоза зараженной древесины из Коми

Россельхознадзор не допустил вывоза зараженной древесины из Коми
Россельхознадзор не допустил вывоза зараженной древесины из Коми
logo
Россельхознадзор не допустил вывоза зараженной древесины из Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Россельхознадзора не допустило вывоз зараженной древесины из Коми сообщает ведомство.

В апреле 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Коми (в настоящее время – Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора) в ходе досмотра по заявке предприятия из Коми подкарантинной продукции хвойных пород, предназначенной для отправки за пределы России, были отобраны образцы и переданы для проведения лабораторной экспертизы в филиал ФГБУ "ВНИИКР" в Республике Коми.

По результатам исследований, в лесопродукции объемом 100 м3 выявлен карантинный объект – жизнеспособные личинки большого черного елового усача. 

Допустив хранение для выпуска в оборот подкарантинной продукции, зараженной карантинным объектом, предприятие нарушило правила борьбы с карантинными объектами, предусмотренные программой локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта черного елового усача  (Monochamus urussovii Fisch) на территории Коми.

9 апреля 2021 года юрлицу выдано предписание о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания лесоматериалов и подкарантинного объекта сроком исполнения до 10 мая 2021. Предписание было исполнено в срок.

20 мая 2021 года предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ за нарушение правил борьбы с карантинными вредителями растений с назначением штрафа в размере 5000 рублей, должностное лицо предприятия – с назначением наказания в виде предупреждения. Предприятию выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.