Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар станет светлее

Сыктывкар станет светлее
Сыктывкар станет светлее
logo
Сыктывкар станет светлее
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре стартовала масштабная модернизация уличного освещения.

Работы проводятся по заказу мэрии в рамках энергосервисного контракта с ПАО "Ростелеком", который предусматривает замену 9214 светильников на энергосберегающие и модернизацию 195 шкафов управления наружным освещением. В результате город станет существенно светлее, а прогнозируемое снижение потребления электроэнергии составит не менее 60 процентов, сообщает мэрия.

В рамках первого этапа работ в течение июня замена светильников будет производиться в центральной части города. Работы уже начались на ул. Домны Каликовой, Куратова, Интернациональной и других. До празднования 100-летия Республики Коми в двадцатых числах августа планируется охватить центральную часть города с полным окончанием всех работ в посёлках и частном секторе осенью.

"Это большой и важный для города проект, который позволит сделать город светлее, комфортнее и безопаснее для сыктывкарцев. На смену старым светильникам, многим из которых более двадцати лет, придут долговечные светодиодные с цветовой температурой три тысячи кельвинов – это тёплый белый свет, наиболее комфортный для восприятия", – подчеркнул первый вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов.

Кроме этого, в рамках энергосервисного контракта будет внедрена автоматизированная система управления освещением. На данный момент оно разделено по районам на девять участков. Теперь автоматизированное управление, включающее в себя как автономное включение и выключение по расписанию, так и возможность ручного управления по беспроводным сетям, будет установлено на каждой из 195 подстанций, питающих линии уличного освещения, что позволит проводить обслуживание сетей локально и быстро, а неисправность на одной линии не повлечёт отключения освещения в целом районе. Кроме того, в автоматическом режиме будут сниматься и передаваться показания приборов учёта, другие параметры потребляемой электроэнергии.

osvesheniye_2.jpeg

Также была проведена полная инвентаризация всего хозяйства уличного освещения: теперь в специальной информационной системе через GPS будут прикреплены географические координаты, технические параметры опор и светильников. Это позволит упростить и ускорить обслуживание сетей.

Заместитель директора Коми филиала ПАО "Ростелеком" Денис Мчедлишвили пояснил, что благодаря автоматизированной системе управления уличным освещением станет возможной индивидуальная настройка параметров освещения по отдельным районам и улицам, вплоть до каждого конкретного светильника.

"Очень приятно, что город обновляется и "Ростелеком" принимает активное участие в данном процессе. У нас есть большой опыт реализации энергосервисных контрактов в части модернизации уличного освещения по всей России. Проект важен ещё и тем, что сегодня создаётся задел на будущее: на инфраструктуре обновлённой сети освещения в последующем можно реализовать различные решения систем "умного города", – отмечает Денис Мчедлишвили.

*** Энергосервисный контракт заключён на восемь лет. По его условиям, подрядная организация за свой счёт проводит все указанные выше работы за девять месяцев с момента заключения контракта, далее в течение семи лет муниципалитет ежегодно возвращает подрядчику сумму, равную образовавшейся экономии по оплате электроэнергии. Сейчас город ежегодно платит за свет 52,4 млн рублей.