Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывдинском Каргорте разыскивают живодера

В сыктывдинском Каргорте разыскивают живодера
В сыктывдинском Каргорте разыскивают живодера
logo

В местечке Подгорье деревни Каргорт села Ыб Сыктывдинского района орудует живодер. Объявление об этом появилось в населенном пункте. 

Как стало известно "Комиинформу", 23 мая вечером в овраге у монастыря местные жители нашли свою кошку. Животное выжило, но находилось в истерзанном и измученном состоянии. 

"На кошке нет живого места. Искалечено и обожжено ухо, спален нос, подбородок, губы. На глазу - опухоль от удара. Глаз разбит и прижжен. На теле многочисленные следы прижигания головешкой. На лапе резаная рана острым предметом", - сообщают хозяева. 

IMG_20210524_215740.jpg

По словам местных жителей, живодер орудует уже второй год. В мае 2020 года кошка уже возвращалась с обоженной мордой и занозами в месте ожога. 

Хозяева обратились к сельчанам с просьбой помочь найти преступника, а также написали заявление в полицию. 

IMG_20210523_195756.jpg

Участковый уже провел опрос населения, осмотрел территорию. Прямых свидетелей или людей, которые замечали подозрительные вещи, не нашлось. Не поступали звонки от местных жителей и по номеру телефона, указанному в объявлении.

Сегодня проверка будет завершена, оснований для возбуждения дела не выявлено. Статья 245 УК РФ имеет свои особенности, помимо наличия свидетелей необходимо доказать, что у живодера был умысел на получение удовольствия от издевательств, либо деяние должно произойти в присутствии детей. 

Тем не менее, правоохранители просят местных жителей сообщать в полицию любую информацию, которая покажется подозрительной, например, о визгах домашних животных. 

kotik1.jpg

Сама кошка, которой уже девять лет, перенесла четыре визита к ветеринару, прошла два курса антибиотиков, ей делают ежедневные перевязки. Последние два дня она начала проявлять активность. 

"Моя главная цель - привлечь внимание к проблеме, - рассказал в беседе с "Комиинформом" автор объявления. - Пусть этот человек задумается и поймет, что его злодеяния не останутся безнаказанными". 

kotik-2.jpg