Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге начались Дни Республики Коми

В Санкт-Петербурге начались Дни Республики Коми
В Санкт-Петербурге начались Дни Республики Коми
logo
В Санкт-Петербурге начались Дни Республики Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Выстрелом из артиллерийского орудия Петропавловской крепости Владимир Уйба дал старт Дням Республики Коми в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба главы Коми.

Сегодня, 2 июня, в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга был отслужен молебен в честь столетия Республики Коми, после чего состоялась церемония полуденного выстрела с Нарышкина Бастиона Петропавловской крепости.

glava_sankt_peterburg_pushka_02_jpg_2021-06-02_08-02-05_optimize.jpeg

Выстрел произвели глава республики Владимир Уйба и председатель Госсовета региона Сергей Усачёв. После знаменательного залпа делегации Коми вручили подарочную гильзу.

glava_sankt_peterburg_pushka_04_jpg_2021-06-02_08-02-05_optimize.jpeg

"Мы только завершили Дни Республики Коми в Москве, а сегодня начинаем этот проект в Санкт-Петербурге, - отметил Владимир Уйба. – Нам важно показать республику на российском уровне, в столицах. У нас замечательные люди, уникальные традиции. Мы постарались привезти в Санкт-Петербург, как и в Москву, всё самое интересное и с удовольствием им поделимся. Думаю, что те, кто хоть немного знал Республику Коми, теперь её обязательно полюбят!"

glava_sankt_peterburg_pushka_07_jpg_2021-06-02_08-02-05_optimize.jpeg

В торжественных мероприятиях также приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, директор Санкт-Петербургского дома национальностей Валерий Николаев, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе России Валерий Козлов, члены Правительства Республики Коми, депутаты Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации, представители коми землячеств, представители регионов России.

glava_sankt_peterburg_pushka_10_jpg_2021-06-02_08-02-06_optimize.jpeg

glava_sankt_peterburg_pushka_09_jpg_2021-06-02_08-02-05_optimize.jpeg

Масштабный проект "Дни Республики Коми", посвященный празднованию 100-летия северного региона, проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 7 июня.

1 июня в Государственном музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка "Сверхзадача – выжить", посвященная созданию самого северного театра в мире – Воркутинского музыкально-драматического театра им. Б. А. Мордвинова. В этот же день на Малой Садовой начала работу фотовыставка "Природа. Традиции. Люди". Фотопроект ещё в 2020 году первым начал серию масштабных мероприятий, посвящённых вековому юбилею Республики Коми. За 10 месяцев выставка побывала в 65 регионах страны.

Со 2 по 6 июня на лучших сценических площадках Санкт-Петербурга выступят ведущие профессиональные творческие коллективы республики. Завершатся Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге 7 июня на сцене Михайловского театра грандиозным гала-концертом мастеров искусств.

Культурно-имиджевым проектом 100-летия станет презентация арт-объекта "Прялка" и запуск брендированного автобуса, следующего по центральному маршруту города на Неве. На протяжении трех месяцев пассажиры – жители и гости Санкт-Петербурга – смогут узнать всё самое интересное о Республике Коми.

Ключевые мероприятия празднования векового юбилея Коми пройдут в республике с 20 по 23 августа, включая масштабные события по всему региону. Министерством культуры Коми была разработана насыщенная культурная программа, которая стартовала еще в 2019 году масштабным проектом "Дни культуры муниципальных образований в Сыктывкаре". В ходе фестиваля города и районы республики демонстрируют то, чем по праву гордятся, раскрывая свой культурный и туристский потенциал. За все время на главных творческих площадках Сыктывкара выступили 14 районов. До конца года многообразие культуры и традиций представят еще шесть муниципалитетов. Самое ближайшее событие состоится 11-12 июня, участниками которого выступят жители Сыктывкара.