Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые отправились исследовать национальный парк "Койгородский"

Ученые отправились исследовать национальный парк "Койгородский"
Ученые отправились исследовать национальный парк "Койгородский"
logo
Ученые отправились исследовать национальный парк "Койгородский"
Фото нацпарк "Койгородский"

Научные сотрудники Института биологии Коми научного центра начали полевые работы в национальном парке "Койгородский", в рамках которых изучат обитающие на его территории живые организмы.

Как сообщает пресс-служба заповедника, "Койгородский" является малоизученным, поэтому исследовательские работы не только позволят больше узнать о территории, но и определить местообитание исчезающих и редких видов растений и животных.

Материалы экспедиций уже к началу 2022 года позволят получить предварительные списки видов сосудистых растений, листостебельных мхов и печеночников, шляпочных грибов и трутовиков, лишайников, водорослей. В результате исследований будут даны предварительная характеристика почвенного покрова, основные типы растительности, оценка их экологического состояния на территории парка. Всего в этом году запланировано восемь экспедиций.

qenpPKG7zcI.jpg

"В зимнее-весеннее время путем проведения зимних маршрутных учетов был получен первичный материал для оценки численности и территориального распределения ключевых видов животных. Постоянно ведется сбор информации с помощью фотоловушек, которые установлены в парке. В весенне-летний период начаты организационные работы по фенологическим наблюдениям. Национальный парк интересен ученым, поскольку может таить в себе множество открытий", - прокомментировала научный сотрудник национального парка "Койгородский" Доминика Кудрявцева.

Yo9EPinKvjE.jpg

Кроме того, научные сотрудники национального парка "Койгородский" в этом году начали работы по организации экологического мониторинга состояния окружающей среды и природных объектов. По итогам работ намечено дальнейшее исследование почв, флоры и популяции фауны.