Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске началась реконструкция тепломагистрали

В Сосногорске началась реконструкция тепломагистрали
В Сосногорске началась реконструкция тепломагистрали
logo
В Сосногорске началась реконструкция тепломагистрали
Фото филиала «Коми» ПАО «Т Плюс»

Сосногорская ТЭЦ с 7 по 9 июня проведет гидравлические испытания магистральных теплосетей на плотность и прочность, в связи с чем горячее водоснабжение в городе будет отключено, сообщает пресс-служба Коми филиала ПАО "Т Плюс".

Гидравлические испытания - ежегодное мероприятие, которое проводится для выявления дефектов трубопроводов и устранения их в межотопительный период. Энергетики просят жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам. В период опрессовок необходимо соблюдать меры безопасности: не парковать автотранспорт вблизи теплотрасс, ограждений, на люках тепловых камер; объезжать места разлива теплоносителя. Особенно важно разъяснять правила поведения рядом с объектами ЖКХ детям и подросткам. Игры вблизи трубопроводов, люков, ограждений, раскопов чреваты травмами, угрожают жизни и здоровью.

Помимо опрессовок, в обозначенные дни будет смонтирована обводная линия, которая в дальнейшем позволит выполнять реконструкцию магистрального трубопровода Сосногорская ТЭЦ – Сосногорск, не ограничивая горячее водоснабжение горожан.

IMG_1504.JPG

Этим летом планируется полностью заменить два участка общей протяженностью 358 метров. Новые трубы диаметром 700 и 600 мм будут оснащены современной изоляцией из пенополиуретана.

Напомним, поэтапная реконструкция тепломагистрали стартовала три года назад. За это время заменено 2199 метров теплосети. Проект направлен на снижение тепловых потерь, повышение надежности и качества теплоснабжения абонентов Сосногорской ТЭЦ.

Во время реконструкции горячая вода жителям города будет подаваться по специально смонтированной обводной линии. Краткосрочное отключение ГВС для врезки новых участков в действующую магистраль и ее испытаний планируется провести в первой декаде августа. О точных датах будет сообщено дополнительно.