Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Койгородка выследили медведя с помощью квадрокоптера

Власти Койгородка выследили медведя с помощью квадрокоптера
Власти Койгородка выследили медведя с помощью квадрокоптера
logo
Власти Койгородка выследили медведя с помощью квадрокоптера
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Медвежонок обосновался в окрестностях села Койгородок.

Как сообщает администрация села, хищник не покидает территорию местечка Погост и Гурган. По словам местных жителей, косолапый ежедневно выходит к жилым домам, в том числе в дневное время.

Администрация поселения для проведения обследования лесной зоны вдоль населенного пункта использовала квадрокоптер, в результате 30 мая медведя обнаружили в 50 метрах от жилой зоны.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Койгородка Александр Тебеньков, техникой с властями поделился местный охотник. 

На прошлой неделе администрация поселения обратилась в Министерство природных ресурсов РК с просьбой выдать лицензию на отстрел хищника. На тот момент документ получен не был. 31 мая в ведомство направили повторное обращение.

В то же время, как пояснил А.Тебеньков, охотники рассматривают другой вариант решения вопроса. Хищника хотят усыпить и увезти в отдаленную часть леса. 

"Будьте внимательны, соблюдайте меры предосторожности. Вызов полиции в экстренных ситуациях - 112, 902, 8 821 32 958 04. Телефон для экстренной круглосуточной связи с администрацией - 8 821 32 910 40", - предупредили в администрации.

Как пояснили в Минприроды Коми, администрация поселения запрашивала не лицензию, а решение о регулировании численности. Но поскольку охота на медведя идет с 15 апреля по 10 июня, то необходимости в этом нет. 

Что касается косолапого в Погосте, то это медвежонок, и сейчас решается вопрос о том, чтобы отогнать его в тайгу. 

По вопросам обеспечения безопасности людей необходимо обращаться в полицию – именно они выполняют эту задачу на территории населенных пунктов.