Новости Республики Коми | Комиинформ

Как СКАТ создает инфраструктуру новой Орбиты в Сыктывкаре

Как СКАТ создает инфраструктуру новой Орбиты в Сыктывкаре
Как СКАТ создает инфраструктуру новой Орбиты в Сыктывкаре
logo
Как СКАТ создает инфраструктуру новой Орбиты в Сыктывкаре
Фото СКАТ

Когда девелопер задумывал реализацию масштабного семейного квартала в Орбите, он поставил перед собой задачу создать территорию, где есть всё. Теперь, когда строительство "Атлантиды" подошло к концу и начинает расти сердце квартала — жилой комплекс "Платон", можно подвести промежуточные итоги его работы. Удалось ли застройщику в реальности создать условия для комфорта жителей.

Построить столь масштабный квартал в центре города с его плотной застройкой невозможно. Но можно превратить сам квартал в центр!

СКАТ заранее продумал вопросы транспортной доступности жилого комплекса. Построил дорогу-дублёр, которая соединяет первую и вторую очередь "Атлантиды" и позволяет выехать на Октябрьский проспект. Параллельно ей пролегла пешеходная дорожка, вдоль которой он уничтожил около 10 Га зарослей борщевика. 

01-1.jpg

Продлили улицу Ветеранов от Тентюковской до дублёра Октябрьского проспекта. Расширили участок дороги по Тентюковской и убрали компенсатор теплотрассы над ней. Когда закончится благоустройство второй очереди "Атлантиды", Тентюковскую и Октябрьский проспект соединит ещё одна дорога. Дополнительно разгрузит трафик Малая объездная — её уже начали ремонтировать.

02-1.jpg
 

Ещё одно важное преимущество проекта — несколько автобусных остановок в шаговой доступности с маршрутами во все районы Сыктывкара. Ещё две новые остановки около второй очереди "Атлантиды" СКАТ установил в конце 2020 года.

03-1.jpg
 

Чтобы интересно и полезно провести время, не нужно никуда ехать. Дворы "Атлантиды" и "Платона" — уже парк. Создавая их, девелопер применил геопластику и такое озеленение, чтобы красиво здесь было в любой сезон. Дворы поделены на игровые зоны для детей разного возраста, площадки для индивидуальных и групповых видов спорта и места спокойного отдыха со скамейками и шезлонгами.

04.jpg
 

05.jpg

06.jpg

Внутри квартала уже сложилась собственная инфраструктура. И в первой, и во второй очередях "Атлантиды" есть просторные супермаркеты с товарами первой необходимости и фирменные магазины местных производителей, парикмахерская, аптека, кафе, химчистка в пяти минутах. Предусмотрены коммерческие помещения и в домах "Платона" вдоль Тентюковской. Если захочется прогуляться по торговому центру или сходить в кино, то нужно просто перейти дорогу — там расположился ТРЦ "Макси".

07.jpg
 

08.jpg

09.jpg

С осени 2019 года в "Атлантиде" работает филиал центра инклюзивного образования "Лекотека", в появление и расширение которого внёс свою лепту СКАТ. А в апреле девелопер передал муниципалитету встроенный детский сад для 84 детей до трёх лет в доме "Время". Это три группы с отдельными современными и безопасными площадками для прогулок, медицинским кабинетом, спортивным и музыкальным залами. Ещё один детский сад СКАТ заложили в проекте одного из домов "Платона".

10.jpg
 

Всего в районе 14 детских садов и 5 школ. Ближайший садик вне квартала находится в 800 метрах. Примерно на таком же расстоянии и школа № 3. На 2023 год город запланировал построить для неё второй корпус на 400 мест. А осенью 2020 года открыла двери новая школа на 1200 мест по улице Петрозаводской, 4, возле бассейна "Орбита". 

11.jpg
 

12.jpg

В домах второй очереди также предусмотрены помещения для опорного пункта полиции и учреждений здравоохранения. Так, в доме "Лёд" готовятся к открытию детская и взрослая амбулатории. На этапе проектирования СКАТ предусмотрел создание безбарьерной среды и заложил лифт на второй этаж. Амбулатории будут работать по принципу одного окна с внедрением современных цифровых технологий. Оборудуют их по новым санитарно-эпидемиологическим требованиям. В учреждении площадью в 1005 "квадратов" будут работать врачи самых востребованных специальностей и узкие специалисты. Проходимость каждой амбулатории составит 100 человек в день.

13.jpg
 

За несколько лет СКАТу удалось создать в новой Орбите семейный квартал, который не нужно покидать, чтобы решить повседневные вопросы. Квартал, в котором удобно жить и легко быть счастливым. 

14.jpg
 

Хотите купить квартиру в этом районе? Сейчас самое подходящее время: до 30 июня действует льготная ипотека под 5,55 % на покупку жилья от застройщика. Свяжитесь со специалистами СКАТа по работе с недвижимостью, они проконсультируют вас и сопроводят сделку от выбора планировки до передачи ключей.

Офисы СКАТа:

ЖК "Русская роща", ул. Морозова, 200

ЖК "ЛУЧ", ул. Тентюковская, 333

+7 (8212) 28-84-55

Предложение не является публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). Проектная декларация размещена на gkskat.ru. и наш.дом.рф. Застройщик ООО "Специализированный застройщик" "ГКС".

*Ипотека с господдержкой от ПАО "Сбербанк". Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

На правах рекламы