Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе ликвидирован лесной пожар

В Сыктывдинском районе ликвидирован лесной пожар
В Сыктывдинском районе ликвидирован лесной пожар
logo
В Сыктывдинском районе ликвидирован лесной пожар
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В районе Сыктывдинского лесничества в Коми ликвидирован лесной пожар. Информация опубликована на портале ИАС "Лесные пожары".

Пожар был обнаружен вчера, 31 мая, около 18.00 во время наземного патрулирования в 1,3 км от Каргорта. Огонь распространился на 0,1 гектара.

Причина возгорания - неосторожные действия местного населения.

К тушению приступили в тот же день, локализовать возгорание удалось к 6.00 1 июня. Окончательно ликвидировать пожар удалось к 12.00 1 июня.

В тушении были задействованы четыре парашютиста-пожарных и один работник лесопожарной станции

***Напоминаем, за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Размер штрафа для граждан составляет до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа в размере до четырех тысяч рублей для граждан, до двадцати пяти тысяч рублей  - для должностных лиц и на юридических лиц - до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, уничтожение или повреждение лесных насаждений влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.