Новости Республики Коми | Комиинформ

В селах Княжпогостского района обновляют колодцы

В селах Княжпогостского района обновляют колодцы
В селах Княжпогостского района обновляют колодцы
logo
В селах Княжпогостского района обновляют колодцы
Фото Администрации Княжпогостского района

В Чиньяворыке и поселке Ропча отремонтируют колодцы. Подробнее о мероприятиях в рамках программы "Народный бюджет" "Комиинформу" рассказали в администрации Княжпогостского района.

В Чиньяворыке будет отремонтирован колодец по ул. Свердлова возле дома №29. Это единственный имеющийся источник воды для жителей близлежащих одиннадцати домов. Верхняя часть колодца пришла в негодность, сам сруб начал гнить, верхние венцы находятся на уровне земли. Пользоваться таким колодцем небезопасно.

В колодце будут частично заменены железобетонные кольца, построен новый надземный деревянный сруб. Кроме того, для удобства граждан территория вокруг колодца будет благоустроена: над колодцем установят домик, который будет защищать людей от осадков.  Внутри строения планируется подключить освещение, а воду из колодца жители поселка будут набирать с помощью электрического насоса.

Общая стоимость проекта составила 669,3 тыс. рублей, из них 600 тыс. рублей выделено из бюджета республики , 66,6 тыс. рублей - местного бюджета, 2,7 тыс. рублей  - вклад граждан.

YM15R21NO1g.jpg

Еще один колодец будет обустроен на территории поселка Ропча. Проект также прошел отбор в рамках "Народного бюджета".

"Ремонт колодца с питьевой водой в п. Ропча давно был необходим, там прописано 66 человек, но постоянно проживают 16, еще часть приезжает на лето и этот колодец - единственный источник питьевой воды для людей. На сегодня старую постройку убрали, прогнивший сруб колодца сняли и заменили на железобетонные кольца. Впереди работы по благоустройству территории вокруг колодца, также поставят навес, чтобы защитить его от попадания мусора и дождя", - рассказала "Комиинформу" глава сельского поселения Иоссер Татьяна Долинская.

eTr6e1OCxMM.jpg

По ее словам, сельское поселение впервые участвует в проекте "Народный бюджет" и успешно защитило четыре народных проекта. Среди них уже упомянутый ремонт колодца в Ропче, а также благоустройство кладбища, ремонт дороги и строительство спортивной площадки в поселке Иоссер.

Напомним, в 2021 год в Княжпогостском районе будет реализовано 32 народных проекта, из них 6 проектов в сфере обустройства источников холодного водоснабжения. Кроме Чиньяворыка колодцы отремонтируют в Мещуре, Симве, Онежье, Нижней Отле, и Ропче.