Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар побил 15-летний антирекорд по смертельным пожарам

Сыктывкар побил 15-летний антирекорд по смертельным пожарам
Сыктывкар побил 15-летний антирекорд по смертельным пожарам
logo
Сыктывкар побил 15-летний антирекорд по смертельным пожарам
Фото Владимира Шешкунаса

С начала года Сыктывкар поставил антирекорд по гибели людей на пожарах. Что привело к такой пугающей статистике, говорили на прямой линии по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в летний период, в том числе и в детских оздоровительных лагерях. Встреча со специалистом Сыктывкарского отдела МЧС по Коми Евгением Калугиным прошла в Общественной приемной главы Коми 1 июня. 

За первое полугодие 2021 года в Сыктывкаре на пожарах погибли 11 человек, тогда как в прошлом году огонь унес жизнь троих горожан. Такой статистики огнеборцы на фиксировали около 15 лет. 

Как пояснил Е.Калугин, виной всему - три групповые гибели людей на пожарах.

VSH03990_1.jpg

msslLENmdpw.jpg

Напомним, один из крупных пожаров произошел в феврале по ул.Старовского, тогда в частном доме погибли пять человек. Как выяснилось, жители дома в тот злополучный день обогревались отопительными приборами. Обогреватели были подключены к сети через удлинитель, который в принципе запрещен для эксплуатации. 

Произошло короткое замыкание и пожар, который развился в позднее время суток, когда люди спали. 

VSH03975_1.jpg

Спасатели подозревают, что люди находились в состоянии алкогольного опьянения, хотя официальных данных экспертизы нет. Соседи рассказывают, что в этот дом часто приезжала полиция, а собственник дома часто не знал, кто находится в помещении - в квартиру имели доступ посторонние. 

Один из погибших пытался спастись, но не смог, так как имел инвалидность. МЧС и следователи не стали возбуждать уголовное дело, предполагаемый виновник пожара погиб. 

Еще один серьезный пожар произошел в Максаковке, где погибла пожилая пара. 

O2q72Ui3P50_view.jpg

Причиной пожара стала неисправная печь. Семья вела нормальный образ жизни, ухаживала за домом, но в тот день, по всей вероятности, употребляла алкоголь. Погибли супруги в состоянии сна. 

Как отметил Е.Калугин, в условиях отсутствия кислорода человеку достаточно сделать два вдоха, чтобы погибнуть. 

Обязательные требованием при эксплуатации печи - это ни в коем случае не ложиться спать и контролировать горение. 

VSH03986_1.jpg

Интересно, что травмированных в столице Коми в этом году меньше: двое против пятерых в прошлом году. Один из них - пострадавший на пожаре в Краснозатонском. Инспекторы нашли на диване в квартире прогар. Пострадавший, по всей вероятности, уснул с сигаретой. Когда его нашли огнеборцы, он лежал на полу. Мужчина пострадал. Сейчас инспекторы устанавливают собственника помещения и его причастность к происходящему. 

Е.Калугин рассказал, что на такую страшную статистику никак не влияет сезон или погода. Все дело в человеческой сознательности. В 2021 году самым горимым оказался январь, апрель-май удивили спокойствием, тогда как в 2020 году все было наоборот.

Поэтому спрогнозировать обстановку на ближайшее время невозможно. А вот вспомнить, что в 90% случаев виновниками пожаров становятся неработающие люди, злоупотребляющие алкоголем, будет полезно. 

VSH03976_1.jpg