Новости Республики Коми | Комиинформ

Дни Коми в Москве завершились грандиозным гала-концертом

Дни Коми в Москве завершились грандиозным гала-концертом
Дни Коми в Москве завершились грандиозным гала-концертом
logo
Дни Коми в Москве завершились грандиозным гала-концертом
Фото пресс-службы главы Коми

На новой сцене Большого театра в Москве грандиозным гала-концертом завершились Дни Республики Коми, сообщает пресс-служба главы Коми.

В концерте выступили ведущие профессиональные творческие коллективы и мастера искусств республики и России: Государственный ансамбль песни и танца "Асъя кыа", ансамбль "Зарни ёль", артисты Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, Государственного театра оперы и балета Республики Коми и Академического театра драмы имени Виктора Савина, уроженцы республики - солист Метрополитен-опера Алексей Лавров и солистка Большого театра Ольга Селиверстова, а также Академический дважды Краснознамённый ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

glava_moskva_bolshoy_teatr_05_jpg_2021-06-01_10-03-59_optimize.jpeg

Участников и зрителей приветствовал глава республики Владимир Уйба. Он поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации, власти Москвы за помощь в организации и проведении Дней Республики Коми, посвященных столетию региона, а москвичей – за радушный и тёплый приём.

glava_moskva_bolshoy_teatr_10_jpg_2021-06-01_10-04-00_optimize.jpeg

"100-летие нашего региона – это знаменательное событие, которым мы делимся с каждым жителем нашей необъятной страны, - отметил глава республики. – Я хочу поблагодарить президента России Владимира Владимировича Путина, председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина, наших замечательных партнёров, коллег, товарищей – руководителей федеральных органов исполнительной власти. В течение недели коллективы республики с чувством непередаваемой гордости и любви к родному краю дарили своё искусство, свои таланты жителям и гостям столицы. Принято считать, что у нас богатая республика. Да, она богата полезными ископаемыми, но самое большое достояние – это наши люди. Пусть с первого взгляда несколько суровые и сдержанные, но очень добрые и отзывчивые, как и наша республика – гостеприимный край, который всегда рад гостям".

glava_moskva_bolshoy_teatr_15_jpg_2021-06-01_10-04-00_optimize.jpeg

Первый заместитель руководителя аппарата Правительства России, председатель оргкомитета по подготовке и проведению столетия образования Республики Коми Валерий Сидоренко пожелал региону процветания и развития и зачитал приветствие председателя Правительства России Михаила Мишустина:

"Республика демонстрирует динамический рост, реализует масштабные проекты в топливно-энергетическом и горнорудном комплексах. Лесные ресурсы являются уникальным природным потенциалом, который имеет большое экологическое, сырьевое, экономическое и социальное значение, играют особую роль в развитии региона. Важно, что в настоящее время здесь создаются благоприятные условия для инвесторов, ведётся активная работа по строительству современной инфраструктуры, бережно сохраняются самобытность культур, традиций и языка".

glava_moskva_bolshoy_teatr_12_jpg_2021-06-01_10-04-00_optimize.jpeg

От имени председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко жителей республики поздравил председатель комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, который зачитал обращение к участникам гала-концерта.

glava_moskva_bolshoy_teatr_16_jpg_2021-06-01_10-04-00_optimize.jpeg

"В этом году республика отмечает вековой юбилей, что позволяет в очередной раз вспомнить её славную историю, с гордостью отметить богатейшее культурное наследие этой древней земли и дать отсчёт новым созидательным свершениям. Увлекательные выставки, выступление на именитых площадках коллективов республиканских театров, перспективный туристско-инвестиционный форум и сегодняшний концерт наглядно демонстрирует потенциал региона, его достижения и возможности дальнейшего развития по широкому спектру направлений", - говорится в обращении.

Свои поздравления в адрес республики направил полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. На гала-концерте их озвучила заместитель представителя президента России в СЗФО Ольга Атюкова.

glava_moskva_bolshoy_teatr_19_jpg_2021-06-01_10-04-01_optimize.jpeg

"Республика Коми – уникальный регион с самобытной культурой, богатой историей, неповторимым культурно-историческим наследием, огромными природными богатствами и огромным потенциалом для экономического и социального развития. Своими достижениями и успехами Коми доказывает, что истинное богатство севера находится не глубоко в недрах, а заключено в людях, в жителях республики, которые своим трудом превращают суровый арктический край в развитый регион Российской Федерации", - сказано в поздравлении.

glava_moskva_bolshoy_teatr_21_jpg_2021-06-01_10-04-01_optimize.jpeg

Шоу состояло из трёх тематических эпизодов, пролога и финала. Важная роль в нём отведена видеопроекционным инсталляциям, рассказывающим о богатстве природы республики, культурном наследии, а также творчестве современных художников Коми.

glava_moskva_bolshoy_teatr_22_jpg_2021-06-01_10-04-01_optimize.jpeg

Масштабный проект "Дни Республики Коми", посвящённый празднованию 100-летия северного региона, проходил в Москве с 23 по 31 мая. Девять дней жители и гости столицы знакомились с культурой и традициями коми народа. 1 июня проект стартует на лучших творческих площадках Санкт-Петербурга. Дни Республики Коми в городе на Неве продлятся до 7 июня.