Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Зыряночка" получит от ЗАО "Ренова" в предстоящем сезоне около 12 миллионов рублей

Сыктывкарская "Зыряночка" получит от ЗАО "Ренова" в предстоящем сезоне около 12 миллионов рублей
Сыктывкарская "Зыряночка" получит от ЗАО "Ренова" в предстоящем сезоне около 12 миллионов рублей
logo
Доходная часть бюджета баскетбольной команды "Зыряночка" из Сыктывкара, которая выступит в предстоящем сезоне в женской суперлиге "Б", значительно увеличилась. На открытии культурно-спортивного центра "Юность" 23 августа генеральный директор ЗАО "Ренова" Александр Зарубин объявил, что компания берёт клуб под опеку и произведёт в него значительные денежные вливания.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" главный тренер "Зыряночки" Григорий Валик затруднился назвать сумму подарка, отметив только, что финансовые проблемы команде в сезоне 2003-2004, похоже, не грозят. Как удалось узнать "Комиинформу" из осведомлённых источников, "транш" от "Реновы" равен 12 миллионам рублей. Это более чем в два раза превышает бюджет команды в прошлом году. Глава Коми Владимир Торлопов напомнил журналистам, что в прошлом году "Зыряночке" удалось подняться в суперлигу "Б" практически без бюджетной поддержки. Мэр Сыктывкара Сергей Катунин подчеркнул, что ранее команда частично финансировалась из муниципальной казны. В этом году город планирует потратить на поддержку "зыряночек" около 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, тренировки девушки будут проводить в новом зале комплекса "Юность", который будет предоставляться команде без взимания арендной платы. Напомним, что "отцом идеи" и главным вдохновителем строительства центра был Г.Валик.

"Мы желаем удачи молодой и красивой команде в предстоящем сезоне", - заявил на брифинге председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг. В.Торлопов отметил, что это - не последний социальный проект "Реновы" на территории Коми: "Конечно, всё будет зависеть от воли руководства компании, но все мы видим, что воля у них добрая. Я не сомневаюсь, что в регионе ещё появятся новые сооружения и не только спортивные".