Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми100: в Санкт-Петербурге пройдут Дни Республики Коми

Коми100: в Санкт-Петербурге пройдут Дни Республики Коми
Коми100: в Санкт-Петербурге пройдут Дни Республики Коми
logo

Со 1 по 7 июня в культурной столице России состоится масштабный проект "Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге", посвященный празднованию 100-летия северного региона, сообщает пресс-служба руководителя региона.

1 июня в Государственном музее истории Санкт-Петербурга откроется выставка "Сверхзадача – выжить", посвященная созданию самого северного театра в мире – Воркутинского музыкально-драматического театра им. Б.А. Мордвинова. В этот же день на Малой Садовой будет представлена фотовыставка "Природа. Традиции. Люди", которая покажет зрителям неповторимую красоту Севера, расскажет о вековых национальных традициях и самобытной культуре. Выставка будет работать до 30 июня включительно. Отметим, фотопроект первым начал еще в 2020 году серию масштабных мероприятий, посвященных вековому юбилею Коми. За 10 месяцев выставка побывала в 65 регионах страны.

Ознаменует старт Дней Коми в культурной столице страны выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который состоится 2 июня. В этот же день пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу "Родина-мать" и памятным доскам Республики Коми.

Со 2 по 6 июня на лучших сценических площадках Санкт-Петербурга выступят ведущие профессиональные творческие коллективы республики. В процессе масштабных гастролей театрально-зрелищные учреждения продемонстрируют все грани культуры Коми. Завершится культурный интенсив 7 июня на сцене Михайловского тетра грандиозным гала-концертом мастеров искусств, который отразит многообразие северного края.

Культурно-имиджевым проектом 100-летия станет презентация арт-объекта "Прялка". Его главная особенность – традиционная верхневычегодская роспись, символизирующая связь между зырянской землей и основоположником абстракционизма Василием Кандинским. Еще одним имиджевым событием станет запуск брендированного автобуса, следующего по центральному маршруту города на Неве – №6. На протяжении трех месяцев пассажиры – жители и гости Санкт-Петербурга – смогут узнать все самое интересное о Республике Коми.

"Приглашаем жителей и гостей Санкт-Петербурга через призму искусства познакомиться с нашей республикой, культурой и традициями коми народа. Мы серьёзно готовились к этому событию. Уверен, мероприятия никого не оставят равнодушным. Выставки, концерты, имиджевые проекты, которые ожидают петербуржцев в ближайшую неделю, придутся по душе и нашим землякам. Здесь проживает очень много уроженцев Коми земли. Будем рады всем, кто придёт на юбилейные мероприятия и отметит вместе с нами столетие нашего любимого северного края", – прокомментировал глава Коми Владимир Уйба.

100_KOMI_A4_SPB-29-maya.jpg

  Ключевые слова: 100 лет Коми