Новости Республики Коми | Комиинформ

На работах по очистке берегов Колвы заняты более 200 человек

На работах по очистке берегов Колвы заняты более 200 человек
На работах по очистке берегов Колвы заняты более 200 человек
logo
На работах по очистке берегов Колвы заняты более 200 человек
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба провёл трехстороннюю рабочую встречу с мэром Усинска Николаем Такаевым и генеральным директором ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александром Голованевым, сообщает пресс-служба главы Коми.

Встреча состоялась 28 мая во время рабочей поездки руководителя региона в Усинск.

Александр Голованев проинформировал Владимира Уйба о ходе работ по ликвидации последствий ЧС, вызванной попаданием нефтесодержащей жидкости в реку Колва в районе Ошского месторождения в результате разгерметизации трубопровода.

Сейчас компания-недропользователь продолжает работы по очистке берегов реки Колва.

На данный момент в работах заняты более 200 работников предприятия и специализированных подрядных организаций, свыше 80 единиц техники.

Завершается очистка участка территории непосредственно в районе разгерметизации, где утечка была локализована на площади порядка 1,3 гектара. После сбора и вывоза нефтесодержащей жидкости и загрязненного грунта будут проведены работы по рекультивации.

На водной поверхности ведётся сбор нефтепродуктов – по большей части уже в связанном сорбентами виде и в застойных зонах реки. Продолжается очистка берегов реки, вдоль которых осталась часть нефтепродуктов из-за спада воды после паводка. Ведётся очистка и замывка береговой линии и прибрежной растительности, вырезка загрязненного кустарника.

Помимо основных рубежей реагирования на реке Колва действуют установленные в превентивных целях боновые заграждения на реках Уса и Печора, в том числе у сёл Мутный Материк, Щельябож и деревни Захарвань городского округа "Усинск" и посёлка Щельяюр муниципального района "Ижемский".

Ведётся постоянный мониторинг компонентов окружающей среды на предмет содержания нефтепродуктов.

Ход работ по ликвидации последствий инцидента находится на особом контроле главы Республики Коми Владимира Уйба.