Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовет Коми внесен законопроект о запрете продажи энергетиков детям

В Госсовет Коми внесен законопроект о запрете продажи энергетиков детям
В Госсовет Коми внесен законопроект о запрете продажи энергетиков детям
logo
В Госсовет Коми внесен законопроект о запрете продажи энергетиков детям
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На рассмотрение Государственного Совета Коми внесена инициатива, запрещающая в республике продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Соответствующие изменения группа депутатов предложила в республиканский закон "Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми". Их принятие планируется на заседании сессии парламента региона 24 июня.

"На протяжении длительного времени мы получали сигналы от родителей и людей преклонного возраста о том, что наши дети беспрепятственно и бесконтрольно приобретают в магазинах энергетические напитки, а затем их так же бесконтрольно употребляют в разных количествах, – отметил один из инициаторов законопроекта, заместитель председателя Госсовета Сергей Артеев. – По оценкам медиков-наркологов, которые выступали в Государственном Совете, это наносит достаточно серьезный урон здоровью детей".

Вице-спикер подчеркнул, что на федеральном уровне нет прямого запрета на розничную продажу данных напитков, поэтому субъекты принимают решение самостоятельно.

"Более чем в 40 регионах страны такие законы приняты. Полагаем, что и в нашей республике подобная инициатива найдет понимание и поддержку населения. Мы считаем, что она действительно необходима, особенно с наступлением летнего периода. Подросткам, молодежи хочется проводить больше времени на открытом воздухе и такая норма будет направлена на защиту несовершеннолетних от пагубного влияния энергетиков", – пояснил Сергей Артеев.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков напомнил, что инициативу по введению запрета на продажу энергетиков ранее обсудили в муниципалитетах, она получила одобрение представителей общественных организаций и бизнес-сообщества. Концепция законопроекта также была поддержана региональным Управлением Министерства юстиции РФ и Прокуратурой Коми.

*** Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

К безалкогольным тонизирующим напиткам также относятся безалкогольные энергетические напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов.