Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся бизнес-завтрак с предпринимателями

В Сыктывкаре состоялся бизнес-завтрак с предпринимателями
В Сыктывкаре состоялся бизнес-завтрак с предпринимателями
logo
В Сыктывкаре состоялся бизнес-завтрак с предпринимателями
Фото центра «Мой бизнес» Коми

Сегодня в честь Дня российского предпринимательства "Мой бизнес" Коми собрал представителей предпринимательского сообщества республики на бизнес-завтрак, чтобы обсудить возможности развития бизнеса, сложности предпринимателей в период пандемии и меры поддержки бизнеса в регионе. Мероприятие необычного формата посетили предприниматели различных отраслей бизнеса, в числе которых туризм, производство, консалтинг, сфера услуг и многие другие.

В рамках мероприятия директор регионального центра "Мой бизнес" Сергей Жеребцов поделился итогами работы центра за первое полугодие текущего года, обсудил с участниками встречи развитие туристической сферы региона и рассказал о запуске услуг для инвесторов в режиме одного окна. В этом году центр также взял на себя функции управляющей компании Арктической зоны республики и с начала года ведет работу по открытию офиса в Воркуте.

"По итогам первой половины 2021 года уже 18 компаний при поддержке центра завершили сертификацию продукции, 11 компаний сейчас находятся в работе. Продолжаем включения региональных социальных предприятий в федеральный перечень: вчера прошла комиссия по включению предприятий, подавших документы во второй волне. В итоге 49 предпринимателей на сегодняшний день включены в перечень. В рамках развития туристической деятельности были организованы 2 выставки: международная туристическая выставка "MITT" и выставка народных художественных промыслов "Ладья". Еще одна выставка будет в декабре" – поделился Сергей Жеребцов.

NW2cXjc76AE.jpg

Помимо этого, центр продолжает помогать региональным предпринимателям выйти на экспорт – за первое полугодие 2021 года на экспорт были выведены 5 компаний, на сегодняшний день они реализуют свою продукцию на международных маркетплейсах.

"Экспорт – это очень важный вектор в развитии предпринимательства республики, наш центр прилагает немало усилий, чтобы помочь предпринимателям Коми выходить на международные площадки", – говорит директор центра "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

Обсудив итоги деятельности центра, предприниматели поговорили о развитии туристической области Республики Коми, производства, поделились сложностями работы компаний во время пандемии.

DN6VDg9SwHU.jpg

"Прошлый год показал все нюансы туристической деятельности, которые, возможно, нужно было учесть раньше. Хорошо, что мы столкнулись с пандемией и ее последствиями именно сейчас – это помогло открыть новые возможности для бизнеса, подтолкнула к реализации свежих идей" – поделилась предприниматель, создатель и руководитель туристического центра Инга Усачева.

По итогу бизнес-завтрака директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов предложил предпринимателям чаще встречаться для обсуждения развития предпринимательской деятельности в Республике.

"Подобные мероприятия – отличная возможность для предпринимателей поделиться своими идеями, рассказать о проблемах и потребностях бизнеса. Центр в свою очередь готов содействовать и помогать нашим предпринимателям", – подытожил он.