Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на развитие волонтерского движения планируют привлечь до 11 млн рублей федеральных средств

В Коми на развитие волонтерского движения планируют привлечь до 11 млн рублей федеральных средств
В Коми на развитие волонтерского движения планируют привлечь до 11 млн рублей федеральных средств
logo
В Коми на развитие волонтерского движения планируют привлечь до 11 млн рублей федеральных средств
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми более 25 тысяч человек задействовано в волонтерском движении. О развитии волонтерства, проблемах и путях их решения рассказала заместитель директора по молодежной политике Республиканского центра детей и молодежи Ольга Залевская на заседании Координационного совета по развитию добровольчества, волонтерства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

VSH02051(1).jpg

"В Коми реализована работа практически по всем направлениям добровольческой деятельности, на конец 2020 года в волонтерскую деятельность вовлечено более 25 тысяч человек. Наиболее популярными направлениями являются волонтерство в сфере гражданско-патриотического  воспитания, социальной поддержки и в области образования", - сообщила Ольга Залевская.

Несмотря на активное развитие волонтерского движения в Коми, существует ряд проблем, которые планируется решить, подавая реализованные проекты на федеральный конкурс лучших региональных практик по развитию добровольчества "Регион добрых  дел". Максимально возможная привлеченная сумма субсидии на развитие региональных практик в таком случае может достигать 11 млн рублей. Ее планируется потратить на решение существующих проблем.

VSH02038.jpg

Первая проблема - недостаточное финансирование муниципальных образований, которое не позволяет сформировать качественную инфраструктуру поддержки добровольчества. Волонтерские объединения, как правило, базируются в образовательных организациях. 2020 год показал, что активную добровольческую деятельность включаются объединения граждан, которые не относятся к какому-то конкретному образовательному учреждению, им негде собраться для реализации своих инициатив. Поэтому важно, чтобы в муниципалитетах были свои точки сбора - муниципальные ресурсные центры.

"Проблему малоразвитой инфраструктуры поддержки добровольчества может решить успешное участие в конкурсе лучших региональных практик по развитию добровольчества "Регион добрых  дел". Если Коми выиграет, то получит финансирование на оснащение ресурсных центров в пяти муниципальных образованиях. В них будут оформлены пространства, куда могли бы приходить добровольцы и проводить собрания. Такие центры планируется оформить в Воркуте, Усинске, Вуктыле, Сыктывкаре и Печоре", - рассказала о путях решения проблемы Ольга Залевская.

VSH02040.jpg

Конкурсная  заявка республики состоит из двух блоков - поддержки региональных социальных проектов, направленных на развитие добровольчества и развитие инфраструктуры поддержки добровольчества.

Министерством образования проводится работа по статистическому мониторингу состояния добровольческой деятельности, однако никогда не проводилось качественного социологического исследования о том, почему люди хотят заниматься добровольчеством и что их интересует в этой деятельности. Такое исследование может послужить важным толчком для развития  новых направлений добровольческой деятельности в регионе.

VSH01986.jpg

"На конкурс был заявлен 21 проект, отобрано 13 по четырем направлениям. Данная заявка позволит увеличить количество вовлеченных в волонтерство граждан республики, повысить качество оказываемой помощи, параллельно будут развиваться профильные направления добровольческой деятельности. Считаем, что наша заявка достойна быть рассмотрена на федеральном уровне", - заключила докладчица.

VSH02030.jpg