Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ЕГЭ по информатике пройдет на компьютерах

В Коми ЕГЭ по информатике пройдет на компьютерах
В Коми ЕГЭ по информатике пройдет на компьютерах
logo
В Коми ЕГЭ по информатике пройдет на компьютерах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми ЕГЭ по информатике выпускники будут сдавать на компьютерах. Этой новостью с "Комиинформом" поделилась министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова. 

"Не могу не отметить, что это хорошая новость, мы ее ожидали. Все, кто выбирает ЕГЭ по информатике, наконец-то полностью весь экзамен сдадут в компьютерной форме. Это логично, поэтому наши дети сядут за компьютеры и все задания будут выполнять исключительно в такой форме", - рассказала Н.Якимова. 

Напомним, решение о переводе ЕГЭ по информатике с 2021 года в компьютерную форму было принято летом 2020 года. Как сообщала "Российская газета", осенью Рособрнадзор провел широкое обсуждение и апробацию такой формы экзамена во всех регионах.

До 2020 года выпускники школ сдавали ЕГЭ по информатике на бумажных бланках. В течение нескольких лет велась подготовка к переводу этого экзамена на компьютеры. Разрабатывалась модель и технология ЕГЭ, в проводились апробации. Были внесены изменения в порядок проведения ЕГЭ, предусматривающие возможность проведения экзамена в компьютерной форме.

В условиях цифровизации всех сфер жизни число участников ЕГЭ по информатике в России растет из года в год. 71 704 человека - в 2018 году, 80 025 - в 2019-м. А в 2020 году количество выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике, выросло до 83 610. И это несмотря на то, что общее число участников сократилось.