Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовала кампания по ремонту дворов

В Сыктывкаре стартовала кампания по ремонту дворов
В Сыктывкаре стартовала кампания по ремонту дворов
logo
В Сыктывкаре стартовала кампания по ремонту дворов
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре благоустройство 11 дворовых территорий будет проведено в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В этом году ремонт начался со двора дома № 119 по улице Первомайской. Сегодня там идет демонтаж бордюрных камней, далее начнется фрезирование дорожного полотна.

dvor_FKGS_02.jpg

Помимо этого, в ближайшее время запланированы работы по обустройству двора по улице Коммунистической, 18.

Также в этом году подрядчики обустроят дворы по улицам Тентюковской, 180, 184 и 186, Кирова, 28, Октябрьскому проспекту, 53. В Эжвинском районе будут отремонтированы дворы по улицам Новоселов, 8, Школьному переулку, 12, Славы, 31 и Емвальской, 13.  

dvor_FKGS_05.jpg

Напомним, проект "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) является часть национального проекта "Жильё и городская среда". В рамках ФКГС производится ремонт как дворовых, так и общественных территорий. Так в 2021 году, помимо 11 дворов, в столице Коми запланировано благоустроить 12 общественных территорий.

dvor_FKGS_07.jpg

Параллельно по 30 мая на федеральной платформе 11.gorodsreda.ru проходит голосование за новые проекты благоустройства: в столице Коми на суд горожан выносятся 12 общественных территорий. В ходе голосования сыктывкарцы определят, какие из них необходимо преобразить в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2022 году в первоочередном порядке. 

 ***В целом проект ФКГС реализуется в Сыктывкаре с 2017 года. За это время в столице Коми отремонтировано 33 общественные территории и 113 дворов. С 2019 года проект ФКГС входит в национальный проект "Жильё и городская среда"