Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты встретились с директором "Мой бизнес" Коми в рамках недели предпринимательства

Студенты встретились с директором "Мой бизнес" Коми в рамках недели предпринимательства
Студенты встретились с директором "Мой бизнес" Коми в рамках недели предпринимательства
logo
Студенты встретились с директором "Мой бизнес" Коми в рамках недели предпринимательства
Фото Владимира Шешкунаса

25 мая, в рамках Дня Российского предпринимательства, который традиционно отмечается в России 26 мая, "Мой бизнес" Республики Коми провел встречу со студентами кафедры экономики и управления Сыктывкарского лесного института.

За полтора часа выпускники СЛИ, – директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов и основатель компании доставки фруктовых букетов, амбассадор республиканского центра "Мой бизнес" Рустам Батцель, – рассказали учащимся о том, как открыть и развить свое дело в Сыктывкаре и Республике Коми, с какими "подводными камнями" сталкивается предприниматель во время своей деятельности, а также поделились лайфхаками и полезными инсайтами из мира бизнеса.

Сергей Жеребцов во время своего рассказа упомянул учебу в институте, поведал о творческой деятельности и объяснил, как все это помогло ему в дальнейшей жизни, как повлияло на карьеру. Вспоминая студенческую юность, он рассказал, что из-за творческой деятельности часто приходилось сдавать сессии после группы, что сильно закалило характер. Институт, по мнению Сергея Жеребцова, дал ему старт для дальнейшего развития карьеры.

VSH01863.jpg

"Учеба в институте дает вам не только те навыки, которые указаны у вас в дипломе, – они называются hard skills, – но и дополнительные навыки, например, коммуникативные навыки. Дополнительные навыки называются soft skills – именно они определяют предпринимателя. Все те, кто обладает дополнительными навыками, обычно, становятся предпринимателями, открывают свое дело. Те же, кто обладает hard skills и делают это хорошо, становятся высококлассными специалистами", – объяснил директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

Помимо этого, Сергей Жеребцов рассказал о важности налаживания контактов, ведь без этого построить успешную карьеру очень тяжело. По его мнению, друзья, коллеги и партнеры сегодня значат больше, чем вкладыш в дипломе, но это не означает, что учиться не надо. Необходимо постоянно повышать свои навыки, участвовать в различных обучающих мероприятиях, заниматься самообразованием.

VSH01770.jpg

После выступления Сергея Жеребцова, предприниматель, амбассадор "Мой бизнес" Коми Рустам Батцель рассказал студентам, что в школьные годы учился плохо, и мозги поменял только во время учебы в институте, когда понял, чем хочет заниматься. Этот период стал платформой для развития себя в бизнесе.

"Все смеялись над идеей доставки фруктовых букетов, а сейчас в Сыктывкаре этим бизнесом занимаются больше 20 компаний. Если вы строите свой бизнес-проект, то у вас должна быть миссия. Для этого надо мыслить категориями созидания и свободы, а если будете сетовать на кого-то, обвинять государство, президента или преподавателя, то у вас ничего не получится", – констатировал Рустам.

Бизнесмен рассказал студентам об истории своего успеха, поделился секретами из личного опыта, а также дал советы на будущее.

VSH01824.jpg

После выступления Рустама, директор республиканского центра "Мой бизнес" Сергей Жеребцов рассказал о работе центра студентам, показал им презентационные видеоролики с прошедших мероприятий центра и пригласил учащихся к себе "в гости".

Мероприятие завершилось вопросами студентов СЛИ о ведении бизнеса, о подборе коллектива, работе с конкурентами, а также о том, как компании пережили период пандемии.

В рамках недели предпринимательства "Мой бизнес" Коми помимо встречи со студентами запланирован ряд других полезных для предпринимателей мероприятий. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".