Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ветеран Великой Отечественной войны отметил 95-летие

В Сыктывкаре ветеран Великой Отечественной войны отметил 95-летие
В Сыктывкаре ветеран Великой Отечественной войны отметил 95-летие
logo

Жителю Сыктывкара, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану труда Алексею Модянову 22 мая исполнилось 95 лет. В этот праздничный день его посетили высокие гости. С юбилеем ветерана поздравила заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

"Алексей Михайлович встретил нас приветливо, шутил, с удовольствием фотографировался. За чашкой чая попросила его поделиться воспоминаниями о военном времени, о том, как совсем молодым юношей вместе с земляками от любимой пристани в Сыктывкаре он отправился на военную службу", - рассказывает Лариса Карачева в соцсетях о своем визите.

Алексей Михайлович прекрасно помнит события и даты, последовательность своего военного пути. В октябре 1943 года 17-летним юношей его призвали на фронт. Боевое крещение получил будучи начальником поста воздушного наблюдения и сигнализации в составе 8-й военно-воздушной бригады 3-го Украинского фронта. Был ранен, имеет награды. Работал в органах прокуратуры, был прокурором Сысольского и Сыктывдинского районов.

mod.jpg


"Наш ветеран - замечательный рассказчик, слушать его интересно. Как много мудрого и поучительного, важного для сегодняшних поколений в этих рассказах! Необходимо сохранить эти свидетельства войны, живую память для всех живущих в 21 веке. Совсем чуть-чуть Алексей Михайлович посетовал на здоровье, на ранения, напоминающие о себе. Пообещала организовать выездную консультацию узких медицинских специалистов, а также взяла на контроль вопрос льготного лекарственного обеспечения", - сообщила зампред.

Лариса Карачёва пожелала ему долгих лет жизни, отметив, что ей очень хочется встретиться с ним ещё не раз.