Новости Республики Коми | Комиинформ

Художники и артисты Коми демонстрируют свое искусство на Ямале

Художники и артисты Коми демонстрируют свое искусство на Ямале
Художники и артисты Коми демонстрируют свое искусство на Ямале
logo
Художники и артисты Коми отправились в Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы поучаствовать в фестивале коми-ижемцев "Чужан войтыр" ("Родные люди"). Он будет проходить в селе Мужи с 22 по 25 августа,

Фестиваль проводится с целью возрождения и сохранения национальной культуры этого народа, живущего в нескольких северных российских регионах. В празднике будут участвовать творческие коллективы из городов Салехард, Лабытнанги, Шурышкарского района, из-за пределов региона, помимо представителей Коми, на Ямал прибудут мастера из Ханты-Мансийского автономного округа.

В Мужах выступят два коллектива из республики: ансамбль коми песни "Эском" Усть-Цилемского района и детский ансамбль "Югыд Изьва" Ижемского района, рассказала "Комиинформу" начальник ижемскои отдела культуры Нина Дегтярева. Кроме того, праздник украсят выставка картин коми художника Степана Семяшкина "Ижемские села", экспозиция работ мастерской народных промыслов колхоза "Ижемский оленевод", фотографии из цикла "Закаты Ижмы" Натальи Николаевой. Участники и гости фестиваля увидят также берестяные изделия Алексея Канева и картины из перьев Татьяны Поповой.

В программе фестиваля, помимо выступления артистов с фрагментами обрядов и обычаев коми-ижемцев, - конкурс национальной одежды и национальной кухни, посещение парка-музея "Живун". По словам Н. Дегтяревой, подобные мероприятия проводятся для того, чтобы народ не забывал свои корни и традиции, они также способствуют укреплению культурных связей между регионами.