Новости Республики Коми | Комиинформ

Как дачникам в Коми избежать штрафа за приготовление шашлыка

Как дачникам в Коми избежать штрафа за приготовление шашлыка
Как дачникам в Коми избежать штрафа за приготовление шашлыка
logo
Как дачникам в Коми избежать штрафа за приготовление шашлыка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми и представители республиканского МЧС поспорили на тему дачного отдыха и права жарить шашлык на своем участке. В Общественной приемной главы Коми 24 мая прошла прямая линия на тему "Права и обязанности дачников: вопросы и ответы". 

Жительница Сосногорска спросила, может ли она жарить шашлык на своем участке. 

Специалист МЧС Коми Сергей Иевлев пояснил, что готовить пищу в мангалах и других устройствах можно при соблюдении правил противопожарной защиты. К примеру, это соблюдение безопасных расстояний, наличие средств тушения, а также при условии благополучной пожарной обстановки. Если в муниципалитете введен особый противопожарный режим, жарить шашлык на участке запрещено. 

Сегодня такой режим введен в Сыктывкаре, Ухте, Сыктывдине, Сосногорске, Усть-Вымском, Сысольском районах и Ижме. Уточнить, введен ли на той или иной территории особый противопожарный режим, можно в администрации муниципалитета. 

Дачница поинтересовалась, какой штраф грозит нарушителям противопожарного режима. Как оказалось, владелец участка заплатит от двух до трех тыс. руб., если он нарушил правила вне особого режима, и от трех до четырех тыс. руб., если нарушил правила во время действия особого противопожарного режима. 

Оштрафовать дачников имеют право сотрудники полиции и МЧС, а также ряд других уполномоченных лиц. 

"У меня слов нет. Лето на дворе, а я нахожусь в особом режиме. В чем проблема, если я буду жарить шашлык в мангале закрытого типа?" - возмутилась жительница Сосногорска. 

С.Иевлев напомнил, что требования во время действия особого противопожарного режима ко всем одинаковые и запрещают приготовление шашлыка. 

"А если ко мне пришли на запах шашлыка, но огня уже нет, - не унималась дачница, - меня могут оштрафовать?"

"Угли - это тоже тление, что может привести к пожару", - заключил С.Иевлев. 

В завершении беседы дачница поинтересовалась, может ли она анонимно пожаловаться на соседей в службу "112", которые жарят шашлыки и жгут прошлогодний мусор. 

По словам представителя МЧС, звонившего в любом случае попросят представиться, а инспекторы придут на участок в рамках профилактической работы. Также дачница в праве обратиться в администрацию муниципалитета, которая обязана принять меры.