Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осужденные колонии № 25 составили карту своих желаний

В Сыктывкаре осужденные колонии № 25 составили карту своих желаний
В Сыктывкаре осужденные колонии № 25 составили карту своих желаний
logo
В Сыктывкаре осужденные колонии № 25 составили карту своих желаний
Фото УФСИН по Коми

В исправительной колонии №25 в Сыктывкаре осужденные составили карту желаний, сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми.

В своей деятельности психологи исправительной колонии № 25 в г. Сыктывкаре используют различные техники групповой психокоррекционной работы. Одной из таких методик является тренинг "Карта желаний".

В процессе занятия осужденные материализуют свои цели, желания, жизненные ценности на наглядную карту, чтобы иметь возможность видеть то, чего они действительно хотят и к чему стремятся. Далее осужденным предлагается подписать и кратко охарактеризовать получившиеся карты желаний.

3.Osughdennye-ispravitelnoi-kolonii--25-g.-Syktyvkar-na-zanyatiyah-s-psihologom-sostavlyayut-kartu-svoih-ghelanii.jpg

"Важно понимать, что карта желаний не является чем-то иррациональным, у нее есть определенный принцип действия, основанный на психологии человека. В процессе создания карты осужденный концентрирует свое внимание на самом важном и визуализирует этот образ. Если в течение определенного времени в поле зрения осужденного будет попадать созданная им карта, то желания будут автоматически откладываться в подсознании, что в дальнейшем будет способствовать движению к поставленной цели", – отмечает психолог Мария Касиян

Также в своей работе психологи ИК-25 используют такой метод психокоррекции, как мандалотерапия. В ходе занятий участникам тренинга из числа осужденных предлагается раскрасить уже готовые мандалы (рисунки), выразив при этом всю палитру своих эмоций. Создание рисунка-мандалы, как правило, успокаивает осужденных, они на время погружаются в состояние созерцания и творчества. Для сотрудника психологической лаборатории имеет значение то, какие цвета выбирает осужденный при работе над мандалой – в результате можно понять, какое у участника тренинга настроение, определить конкретную проблему в данный момент, а затем спланировать дальнейшую психокоррекционную работу.

1.Osughdennye-ispravitelnoi-kolonii--25-g.-Syktyvkar-na-zanyatiyah-s-psihologom-sostavlyayut-kartu-svoih-ghelanii.jpg

В психологической лаборатории учреждения отмечают, что данные мероприятия проводится два раза в месяц и в основном направлены на вновь прибывших осужденных (содержащихся в карантинном отделении) с целью формирования законопослушного поведения в период отбывания наказания и определения социально-одобряемых жизненных целей и планов на будущее, а также их реализацию.

Так, с начала года проведено 8 психокоррекционных занятий, на которых присутствовало более 30 осужденных. Тренинги проводятся как на базе клуба учреждения, так и в кабинете групповой психологической работы с осужденными.