Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка стала жертвой мошенников при аренде жилья в Сочи

Воркутинка стала жертвой мошенников при аренде жилья в Сочи
Воркутинка стала жертвой мошенников при аренде жилья в Сочи
logo
Воркутинка стала жертвой мошенников при аренде жилья в Сочи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ОМВД России по городу Воркуте обратилась женщина, 1987 года рождения, и сообщила, что путем обмана у нее были похищены денежные в сумме 49 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Женщина рассказала, что нашла на популярном сайте объявление о сдаче жилья для отдыха в городе Сочи. В переписке с арендодателем в последнем смс-сообщении потерпевшая ввела персональные данные банковской карты. После чего с электронного кошелька были списаны денежные средства. Поняв, что стала жертвой обмана, воркутинка обратилась в полицию.

Важно отметить, что женщина была информирована сотрудниками полиции о различных видах мошенничеств, но все же передала злоумышленникам секретные сведения.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Злоумышленник держал связь с потерпевшей по номеру телефона, зарегистрированному в Москве.

***МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Никогда не сообщайте свои персональные данные незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Если преступникам удается узнать нужную информацию, они получают доступ к счету и снимают с него деньги.

Полиция предупреждает: в преддверии летнего отдыха отпускным ажиотажем и желанием сэкономить на расходах активно пользуются мошенники. Злоумышленники продают отдыхающим несуществующие авиа- и ж/д билеты, сдают в аренду выдуманное жилье, о чем потерпевшие узнают зачастую уже в день отъезда или по прибытии на место.

Не дайте мошенникам испортить вам отпуск.  Заказывайте билеты только на проверенных сайтах. Старайтесь расплачиваться банковскими переводами через удобные онлайн-сервисы. Так без всяких расписок можно доказать оплату услуг. Тщательно изучайте предложения по аренде жилья, сравнивайте цены, обязательно просматривайте отзывы и не торопитесь с предоплатой.

При заключении письменного договора внимательно изучите его содержание. Если вас что-то не устраивает, требуйте внести корректировки.