Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовы эвакуировать из зон лесных пожаров почти 40 тысяч человек

В Коми готовы эвакуировать из зон лесных пожаров почти 40 тысяч человек
В Коми готовы эвакуировать из зон лесных пожаров почти 40 тысяч человек
logo
В Коми готовы эвакуировать из зон лесных пожаров почти 40 тысяч человек
Фото Владимира Шешкунаса

Организацию эвакуации из зон возможных лесных пожаров обсудили на совещании о готовности органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Коми к действиям по предназначению в летний пожароопасный сезон.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в зоне возможных лесных пожаров находится 17 муниципалитетов, в которых расположено 13894 жилых домов и 39790 местных жителей. 

Для временного размещения эвакуируемого населения и материальных ценностей в 98 населенных пунктах подготовлено 132 пункта временного размещения. 

Для вывоза населения  к местам размещения запланировано привлечь 274 единицы автомобильного транспорта, 61 маломерное судно, 2 единицы воздушной техники, пешим порядком в безопасные пункты размещения планируют вывести 4 144 человека.

О вероятности повышения средних многолетних значений параметров пожарной опасности сообщил заместитель председателя Правительства Коми Дмитрий Самоваров. На сегодня в Коми с начала сезона  произошло 11 лесных пожаров общей площадью 35 гектаров. При этом первый произошел еще в апреле. 

Силы и средства аэромобильной группировки ГУ МЧС России по РК находятся в постоянной готовности к применению. Состав сил и средств - 100 человек и 16 единиц техники, а также 6 опорных пунктов по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, на базе которых созданы мобильные группировки по защите населенных пунктов при угрозе распространения на них природных пожаров в составе 125 человек и 25 единиц техники.

При обнаружении ландшафтного пожара в 5-10 километровой зоне от населенного пункта планируется организовывать выставление временных противопожарных постов в населенных пунктах д. Ваньпи (МО МР "Троицко-Печорский"), пст. Мишкин-Ель (МО МР "Троицко-Печорский" ), пст. Мозындор (МО МР "Удорский"). Силы и средства главного управления к выполнению задач по предназначению в летний пожароопасный сезон готовы.