Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые СанПиНы не позволяют сыктывкарским частным детсадам реализовать нацпроект "Демография"

Новые СанПиНы не позволяют сыктывкарским частным детсадам реализовать нацпроект "Демография"
Новые СанПиНы не позволяют сыктывкарским частным детсадам реализовать нацпроект "Демография"
logo
Новые СанПиНы не позволяют сыктывкарским частным детсадам реализовать нацпроект "Демография"
Фото Владимира Шешкунаса и Андрея Фетисова

Сыктывкарские частные дошкольные образовательные организации из-за введенных с января 2021 года новых СанПиНов не могут выполнить обязательства по реализации приоритетного нацпроекта "Демография". Об этом рассказала одна из представителей бизнес-сообщества Ксения Бобрецова на встрече предпринимателей с депутатов Госдумы Ольгой Савастьяновой и заместителем министра экономического развития России Алексеем Херсонцевым.

Предприниматель рассказала, что в 2020 году участвовала в грантовом конкурсе по реализации нацпроекта "Демография". В августе 2020 года частное дошкольное учреждение получило грантовые средства на создание мест и закупку оборудования.

"На исполнения обязательств у нас было всего четыре с половиной месяца. С учетом пандемии ремонтные работы и закупку оборудования пришлось сдвигать. К 25 декабря мы все успели сделать, в том числе прошли пожарную безопасность и выполнили остальные требования, чтобы со стороны контрольных органов не было ни единой зацепки", - рассказала К.Бобрецова.

По словам предпринимателя, с января 2021 года начали действовать новые СанПины, которые стали для всех частных дошкольных учреждений неприятным сюрпризом. Детсады из этой категории столкнулись с проблемой отсутствия детской площадки.

IMG_20210521_164334_1.jpg

По старым санитарным правилам допускались прогулки детей в ближайших скверах, парках, на прогулочных детских площадках, а также можно было договариваться с другими дошкольными учреждениями.

"В последний момент оказалось, что мы должны иметь собственную прогулочную площадку. Это трудный вопрос хотя бы потому, что территория не берется ниоткуда, площадку нужно согласовать с жильцами. Мы начали искать другие варианты", - поделилась предприниматель.

Выступающая сказала, что Роспотребнадзор стал требовать соблюдения новых правил, которые вступили в силу с января 2021 года. Муниципальные образовательные организации отказывали, жильцы ближайших домов также не изъявили желания строить детскую площадку на придомовых территориях.

"Администрация города сначала предложила для прогулки небольшой сквер рядом с домом №8 по ул.Чернова, но через месяц со ссылкой, что там будет воркаут-парк, отказала", - заметила К.Бобрецова.

VSH01134.jpg

После вступления новых СанПиНов Роспотребнадзор стал проверять по этим правилам, однако предприниматель заверила, что в них есть пункт, разрешающий проводить проверку по старым правилам. Соблюдая новые требования, в одном из помещений частного детского сада пришлось оборудовать спальню. И если грантовые средства выделялись на 38 человек, то с этого года пришлось уменьшать количество воспитанников на 13-17 человек в каждой частной дошкольной организации, а это уже невыполнение условий по реализации нацпроекта.

Участвуя в конкурсе, частные детсады работают с детьми из муниципальных очередей из расчета 140 рублей в день на ребенка. Для бизнеса это стало убыточно, поскольку для работы с детьми из муниципальной очереди места должны быть лицензированы.

"В среднем нахождение ребенка в частном детсаду в месяц обходится около 6 тыс. рублей, 4 тыс. из них - это выделенные средства, и около 2 тыс. платят родители. С арендой, коммунальными услугами, стиркой белья, питанием и другими затратами содержание одного ребенка варьируется в пределах 18 тыс. рублей", - констатировала предприниматель.

К.Бобрецова отметила, что предприниматели готовы работать, соблюдать все правила и участвовать в реализации нацпроекта "Демография", но СанПиНы и снижение количества детей в частных дошкольных учреждениях не дают работать.

Зампред правительства Коми Ирина Бахтина сообщила, что проблема обсуждалась уже не раз, и правительство региона пытается помочь предпринимателям решить вопросы на каждом этапе.

VSH01119.jpg

"Считаю, что невозможно применять к предпринимателям такие условия. Это нонсенс, с которым мы столкнулись, когда органы исполнительной власти на местах, на региональном и федеральном уровне не отработали должным образом этот вопрос. Но здесь есть еще один тонкий момент, потому что частные детские сады вступают в конкуренцию с муниципальными, которые тоже пытаются выполнить задачи нацпроекта. Надо подробно проработать вопрос с Минобрнауки региона", - высказалась И.Бахтина.

Депутат Госдумы Ольга Савастьянова обратилась к представителю прокуратуры разобраться в ситуации, после чего по вопросу реализации нацпроекта "Демография" в частных детсадах Сыктывкара пройдет встреча с участием всех заинтересованных сторон.

VSH01136.jpg

  Ключевые слова: бизнес, детские сады, демография