Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломскому району на защиту от пожаров требуется 200 млн рублей

Усть-Куломскому району на защиту от пожаров требуется 200 млн рублей
Усть-Куломскому району на защиту от пожаров требуется 200 млн рублей
logo
Усть-Куломскому району на защиту от пожаров требуется 200 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В Усть-Куломском районе 22 населенных пункта, подверженных угрозе лесных пожаров.

Какие меры предпринимает район для защиты от пожаров, а также о проблемах рассказал глава Усть-Куломского района Сергей Рубан во время совещания по вопросу готовности органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Коми к действиям по предназначению в летний пожароопасный сезон.

VSH01287.jpg

Руководитель района озвучил проблемный вопрос нехватки пожарных водоемов. Всего в муниципалитете оборудовано 33 пожарных гидранта и 336 водоемов.

Как отметил С.Рубан, району необходимо построить 151 пожарный водоем. Согласно предварительным расчетам, на эти цели необходимо 150-200 млн рублей. 

За последние семь лет в муниципалитете построено 83 пожарных водоемов и отремонтировано 103 на общую сумму более 14 млн рублей. В настоящее время ведется работа по строительству шести водоемов в селе Усть-Кулом.

Всего в течение летнего периода планируется построить 17 пожводоемов и отремонтировать 13. В бюджете района на эти цели предусмотрено почти 7 млн рублей.

VSH01231.jpg

С.Рубан высказал надежду на то, чтобы на федеральном уровне появилась профильная программа, которая позволила бы привлечь федеральные средства и оборудовать недостающие пожарные водоемы.

В районе с начала сезона в районе произошло уже три лесных пожара общей площадью 10 гектаров, наличие пожводоемов позволило бы сократить причиненный урон и уменьшить сроки ликвидации возгораний.

В целом, по итогам 2020 года готовность населенных пунктов Усть-Куломского района к прохождению пожароопасного сезона составляла 86,5%, на конец мая 2021 года - 93,8%.

VSH01226.jpg

Остаются невыполненными работы по оборудованию противопожарных разрывов в государственном лесном фонде в четырех населенных пунктах района. Работы на этих участках лесного фонда ни администрация сельских поселений, ни администрация района выполнить не имеет полномочий. Даже имея ресурсы и технику, а также решение суда, администрация не имеет права провести рубку. В данный момент администрация района совместно с Министерством природных ресурсов РК прорабатывает вопрос об оборудовании на этих участках линейных объектов, что может позволить провести работы по вырубке леса и провести работы по оборудованию противопожарных разрывов и минерализованных полос.