Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми начался "Сезон фотоохоты – 2021"

В Республике Коми начался "Сезон фотоохоты – 2021"
В Республике Коми начался "Сезон фотоохоты – 2021"
logo
В Республике Коми начался "Сезон фотоохоты – 2021"
Фото Ильи Пузанова

Минприроды Коми объявляет о старте нового сезона республиканского конкурса фотографий "Сезон фотоохоты на ООПТ". Приём фотографий начался 20 мая, сообщает пресс-служба ведомства.

Что такое "Сезон фотоохоты на ООПТ"? Это когда одна фотография говорит больше, чем тысячи слов. Когда в одном кадре помещается целая история. Когда фотоработы наших участников вызывают шквал эмоций и заставляют улыбаться, удивляться, любоваться и восхищаться. Когда замирает дыхание от красоты нашей северной природы. Когда хочется побывать в этих удивительных местах, запечатлённых на снимках, чтобы увидеть всё своими глазами.

Фотоконкурс, ставший традиционным, проводится в регионе с 2014 года. Организаторами также традиционно выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГБУ РК "Центр по ООПТ" при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации "Российское экологическое общество".

Belye-hodoki---1-mesto-format-A1.jpg

Цель конкурса остаётся прежней – привлечь внимание людей к проблемам экологии и сохранения биологического разнообразия Республики Коми, а также через творчество воспитать бережное и внимательное отношение к природе.

И это получается. Ведь с каждым годом количество участников конкурса и их география расширяется. Фотоработы победителей украшают выставочный зал Центра культурных инициатив "Югор", а самые лучшие снимки вошли в передвижную интерактивную фотовыставку "Сезон фотоохоты на ООПТ" и путешествуют по городам и районам республики.

В этом году конкурс продлится с 20 мая по 1 августа. Оценка работ будет проводиться до 20 августа, а имена победителей будут опубликованы на сайте Минприроды Коми не позднее 30 августа 2021 года.

Severnyi-drakon---2-mesto-format-A2.JPG

Принять участие в конкурсе может любой человек, являющийся автором фотографии. От каждого участника принимается не более трёх фотографий по каждой теме. Кроме того, необходимо указать название снимка, номинацию и особо охраняемую территорию (ООПТ), на которой сделан снимок, а также ФИО, возраст и контакты автора.

Среди номинаций конкурса такие как, "Звери и птицы", "Рептилии и земноводные", "Растения", "Подводный мир", "Природа в чёрно-белых тонах", "Членистоногие", "Редкие и исчезающие виды", "Природные явления", "Аэросъёмка". Также оргкомитет конкурса оставляет за собой право рамках обозначенных тем выделить такие номинации, как "Мама и детёныши", "Макросъёмка", "Редкий кадр", "Юные таланты" и так далее.

Более подробную информацию о конкурсе, в том числе требования к конкурсным работам, можно найти на сайте Минприроды Коми.