Новости Республики Коми | Комиинформ

На въезде в Сосногорск установят семиметровый крест

На въезде в Сосногорск установят семиметровый крест
На въезде в Сосногорск установят семиметровый крест
logo
На въезде в Сосногорск установят семиметровый крест
Фото Сергея Филиппова

На границе Сосногорска планируют установить семиметровый православный крест. О проекте сообщил настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Сергий Филиппов.

"Воплощаем в жизнь давнюю мечту. Сосногорский кузнец Михаил Сосин с помощниками продолжают изготовление семиметрового металлического креста, который впоследствии планируем установить на въезде в Сосногорск со стороны Усть-Ухты. Это будет уникальный крест по индивидуальному проекту нашего талантливого земляка", - сообщил отец Сергий.

Как поделился с "Комиинформом" исполнитель проекта Михаил Сосин, идея установить такой крест появилась давно, еще лет 10 назад был создан эскиз, но до реализации созрела только сейчас. 

К работе приступили в апреле, и уже сейчас собран крест размерами 7х4 м, его вес составляет порядка трех тонн. Впереди еще много сварочных работ, мастер планирует украсить крест орнаментом и узорами.

"Над проектом работают четыре человека, иногда меньше, иногда больше. Также, чтобы повернуть и состыковать тяжелые детали, приходится прибегать к помощи погрузчика и манипулятора. Если найдем средства, то к концу лета планируем закончить работу", - сообщил Михаил Сосин.

Оберег для города создается полностью на деньги благотворителей. Желающие поучаствовать в проекте могут перечислить посильную помощь на карту сбербанка 5469 2800 1213 8831 (с пометкой "на крест").