Новости Республики Коми | Комиинформ

Годовая инфляция в Коми в апреле замедлилась до 5,58%

Годовая инфляция в Коми в апреле замедлилась до 5,58%
Годовая инфляция в Коми в апреле замедлилась до 5,58%
logo
Годовая инфляция в Коми в апреле замедлилась до 5,58%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Годовая инфляция в Коми в апреле снизилась до 5,58% после 5,88% в марте, сообщили "Комиинформу" в Отделении Национального банка по Республике Коми.

Инфляция в регионе была выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,19%) и по России в целом (5,53%). Динамика цен в республике складывалась под влиянием общих для всей страны факторов главным образом - эффекта высокой базы, связанного с временным ростом потребительского спроса годом ранее в период самоизоляции.

Дополнительное влияние оказало действие государственных мер по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Базовая инфляция, отражающая более устойчивую динамику цен, составила 5,87% в апреле после 6,01% в марте.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился с 6,90% в марте до 5,96% в апреле. Основной вклад в его замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию, сахар и гречневую крупу. Эффект высокой базы прошлого года, когда отмечалось ускорение роста цен на ряд фруктов и цитрусовых, в том числе из-за ослабления рубля и уменьшения поставок некоторой импортной продукции, обусловил замедление роста цен на яблоки.

По аналогичным причинам подешевели апельсины и ускорилось снижение цен на лимоны. Рост цен на сахар продолжил замедляться благодаря действию соглашения, подписанного между Правительством России, производителями и торговыми сетями. Снижение темпов прироста цен на гречневую крупу во многом связано с эффектом высокой базы прошлого года, когда после введения ограничений отмечался рост спроса на продукты с длительным сроком хранения.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом почти не изменился и в апреле составил 6,88% (месяцем ранее – 6,93%). Темпы прироста цен по различным группам непродовольственных товаров менялись разнонаправленно. Замедление роста цен на медицинские товары, преимущественно было связано с высокой базой прошлого года, когда отмечалось временное повышение спроса на них в связи неблагоприятной эпидемической обстановкой.

По схожим причинам замедлились темпы прироста цен на ноутбуки и планшеты, в то время как в прошлом году переход на удаленный режим работы и обучения в условиях самоизоляции стал причиной их удорожания. В то же время продолжилось ускорение роста цен на мебель, что связано с повышением стоимости материалов для ее производства, а также удорожания других комплектующих, в том числе фурнитуры.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги повысился до 3,82% в апреле после 3,54% в марте. Основной вклад в его ускорение внесла динамика цен на жилищно-коммунальные услуги, в значительной степени обусловленная повышением в апреле текущего года тарифов на содержание и ремонт жилья отдельными управляющими компаниями региона, тогда как в прошлом году их индексация проводилась в начале года.

Изменение тарифной политики ряда страховых компаний в регионе привело к росту цен на услуги автострахования. Вместе с тем, снижение стоимости поездок по одному из направлений отдыха повлияло на замедление роста цен на услуги зарубежного туризма.

  Ключевые слова: инфляция