Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на большой семинар-совещание собрались высокопоставленные федеральные чиновники

В Коми на большой семинар-совещание собрались высокопоставленные федеральные чиновники
В Коми на большой семинар-совещание собрались высокопоставленные федеральные чиновники
logo
В Коми на большой семинар-совещание собрались высокопоставленные федеральные чиновники
Фото Владимира Шешкунаса

Бизнес-сообщество регионов давно нуждается в новом подходе контрольно-надзорной деятельности. 

Об этом шла речь сегодня, 21 мая, на семинаре-совещании Комитета Госдумы по контролю и регламенту и Госсовета Коми, посвященном реформе контрольной (надзорной) деятельности в субъектах Российской Федерации.

VSH00585.jpg

Депутат Госдумы Ольга Савастьянов отметила, что в прошлом году Государственная Дума приняла два федеральных закона: закон об обязательных требованиях и закон о государственном и муниципальном контроле.

VSH00723.jpg

Принятию законов предшествовала очень большая работа. Первый закон уже вступил в силу, а второй вступит ровно через год после принятия – с 1 июля 2021 года.

На следующей неделе Госдума будет рассматривать "закон-спутник", который вносит изменения во все отраслевые законы.

VSH00664.jpg

VSH00619.jpg

Говоря о предстоящей реформе контрольной деятельности, председатель Госсовета РК Сергей Усачёв подчеркнул, что в новом подходе прежде всего нуждается бизнес и предпринимательское сообщество, которое всё чаще заявляет о необходимости снижения административных барьеров.

VSH00699.jpg

VSH00680.jpg

"Безусловно, сегодняшнее мероприятие является очень важным событием для нас. От того, насколько эффективно будет контрольно-надзорная деятельность, зависит очень многое: и бюджетная дисциплина, и успешная работа различных ведомств, а значит и социально-экономическое развитие в муниципалитетах, регионах и во всем государстве", - считает спикер парламента.

VSH00698.jpg

VSH00634.jpg

Заместитель председателя правительства РК Ирина Бахтина заметила, что реформа контрольной (надзорной) деятельности – большое и важное направление.

"Сегодня мы обсудим, что меняется в этом направлении, как реализуется это в республике. Для нас крайне важно, что в преддверии принятия закона мы собираемся на территории республики. Услышим мнения общественности, органов федеральной исполнительной власти и республики Коми, найдем для себя подходы и новые решения, которые необходимы", - сказала она.

VSH00694.jpg

VSH00618.jpg

Семинар-совещание проходит в большом зале Государственного совета РК с участием федеральных чиновников.

VSH00730.jpg

Среди них - заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Супруновский, директор департамента цифрового государственного управления Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Цветков, начальник юридического управления Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Борис Гудко и первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Марина Блудян.

VSH00598.jpg

  Ключевые слова: Госсовет, Госдума, закон, реформа